• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США – нарушитель прав человека №1

    Опубликовано: 2006-03-10 14:20:00

    Правительство Венесуэлы не согласилось с ежегодным отчетом США о правах человека, где говорится о нарушении прав человека в Венесуэле,  и порекомендовало Вашингтону прежде чем критиковать других, навести порядок в собственной стране.

    В официальном заявлении министерства массовых коммуникаций Венесуэлы говорится, что Вашингтон «провозгласил себя судьей мира», но венесуэльцам они не указ .

    Нарушением прав человека в Венесуэле, согласно отчету, являются политизация законодательной системы, ограничения свободы прессы  и  притеснение оппонентов.

     «Венесуэла признает  моральный авторитет  международного сообщества только тогда, когда оно представлено странами, которые безупречно соответствуют тем принципам, которые провозглашают, а США к ним не принадлежит»,  - подчеркивается в заявлении министерства коммуникаций.

     «Тем не менее, отчет заслуживает одобрения в тех пунктах, где Венесуэла выставлена в хорошем свете», поскольку страна «не была обвинена, например, в бомбардировке, вторжении и захвате других стран, навязывании экономических блокад, организации и финансировании мест пыток и карательных отрядов во всем мире».

     «Нас также не обвиняют в организации похищений президентов или поддержке кровавого диктаторского режима», - говорит министерство, подчеркивая, что в Венесуэле нет «секретных тюрем», таких как печально известная тюрьма Гуантанамо».

    США «повторяет ложные обвинения оппозиции  и средств массовой информации, которые их поддерживают», и, «даже если бы эти обвинения были правдивыми, они были бы незначительными по сравнению с постоянными  и  серьезными нарушениями  прав человека, совершаемыми Соединенными Штатами».

    Администрации Чавеса и Буша (Bush) вовлечены в долгую риторическую войну. Чавес обвинил США в подстрекательстве к войне и империализме, и утверждает, что администрация Буша планирует его физическое устранение и вторжение в Венесуэлу  с целью захвата контроля над ее богатыми нефтяными ресурсами.

    Чавес недавно пригрозил прервать поставки венесуэльской нефти в Соединенные Штаты, если Буш будет продолжать «плести тайный сговор» вокруг Венесуэлы. Напомним, что эта страна является пятым по счету экспортером нефти в мире и четвертым экспортером нефти в США. 

     «Правительство США должно знать, что, если оно перешагнет черту,  страна больше не получит венесуэльской нефти.  Я уже дал инструкции в случае такого сценария  развития событий, но их не раскрою», - заявил Чавес.

    По материалам Merco Press

    Подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.