• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуацию в Приднестровье можно урегулировать за день

    Опубликовано: 2006-03-10 15:20:00

    Кризисная ситуация в Приднестровье может быть урегулирована за один день в случае снятия политического аспекта - отмены решения Украины о новом таможенном оформлении грузов, заявил в интервью РИА Новости глава МИД непризнанной республики Валерий Лицкай.

    "Если снять политический аспект, вопрос можно урегулировать за один день", - сказал он.

    По убеждению министра, принятое решение носит политический характер. "Это абсолютно политический акт, созданный в преддверии выборов на Украине", - отметил он.

    "Они (выборы) имеют большое значение - нужно склонить чашу весов на одну из сторон. Мы постараемся не сыграть роль "капли", - сказал глава МИД Приднестровья.

    Он напомнил, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров "подписал данный акт и ушел в предвыборный отпуск". "Это уже из ряда вон выходящее", - отметил Лицкай.

    Министр сообщил, что в Приднестровье давно готовились к таким мерам со стороны Молдавии и Украины.

    "Мы давно предусматривали эти меры. Вводится особое экономическое положение, специальные меры, которые будут способствовать контролю ситуации на границе", - сказал глава МИД Приднестровья.

    Глава украинской таможни 3 марта на основании решения правительства Украины подписал распоряжение о введении новых таможенных правил. Согласно документу, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как это было ранее. В результате на границе скопилось большое количество автомобилей, груженных экспортной продукцией приднестровских предприятий.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.