• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теперь засекреченых агентов ЦРУ можно скачать из интернета

    Опубликовано: 2006-03-13 15:13:00

    От факта существования различных легальных и нелегальных баз данных страдают не только в России. Как сообщила в понедельник газета Chicago Tribune, ее журналисты нашли в интернете имена и координаты сотрудников ЦРУ, в том числе работающих на дипломатических постах за рубежом.

    Один из журналистов этого издания воспользовался платной услугой поисковой системы и обнаружил в интернете имена около 2653 сотрудников ЦРУ, а также 50 номеров их внутренних телефонов и адреса 20 секретных офисов ЦРУ. Впрочем, не все «раскрытые» сотрудники являются разведчиками – например, 160 человек оказались аналитиками и обслуживающим персоналом. Зато можно скачать домашние адреса и телефоны резидентов и даже получить сделанные со спутника снимки их домов и офисов.

    Кроме того, журналист узнал фамилии американских агентов этого ведомства, работающих в посольствах США в странах Европы. Интересные данные были получены и о так называемой «ферме» – тренировочной базе ЦРУ Camp Peary в Вирджинии. Существование этой базы ведомство признало только в 80-е годы, но и после этого не давало о ней никакой официальной информации. Как пишет журналист, один лишь запрос «Camp Peary» дает имена 26 постоянных сотрудников «фермы», а также сведения о 17 зарегистрированных здесь небольших самолетах.

    Как пишет газета, данные были получены при помощи поисковых систем и компаний, предоставляющих платные отчеты о деятельности государственных органов. Кроме того, Chicago Tribune обнаружила компании-ширмы, за которыми скрываются агенты ЦРУ, а также номера и марки самолетов, использовавшихся этим ведомством для тайной переброски предполагаемых террористов в страны, где они могли подвергаться пыткам.

    Пока газета, впрочем, не стала публиковать полученную информацию полностью «из этических соображений» и во избежание недовольства ЦРУ.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.