• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поможет Приднестровью

    Опубликовано: 2006-03-13 17:36:00

    Россия сделает все необходимое, чтобы разблокировать ситуацию с Приднестровьем, заявил в понедельник в Москве посол по особым поручением МИД РФ Валерий Кеняйкин.

    Дипломат заявил, что Россия сделает все необходимое, чтобы разблокировать ситуацию в Приднестровье, прежде всего, политико-дипломатическими средствами. По его оценке, в настоящее время речь идет "об угрозе настоящей гуманитарной катастрофы".

    Кеняйкин сказал, что Россия не бросит в беде ни своих соотечественников, проживающих в Приднестровье, ни граждан Молдавии, ни граждан Украины, которые проживают в Приднестровье. Россия сделает все необходимое, чтобы оказать им гуманитарную помощь медикаментами, продовольствием, всем, чем будет необходимо.

    Кеняйкин сообщил, что об итогах своей поездки в Приднестровье проинформировал руководство России.

    Отвечая на вопрос, будет ли Россия оказывать финансовую помощь Приднестровью, Кеняйкин ответил, что сумма помощи называлась приднестровской стороной, и такой вопрос стоит на рассмотрении правительства.

    Посол сказал, что пока не хотел бы давать комментарии на этот счет, но, безусловно, в этом плане будет принято соответствующее решение.

    По его словам, в ситуации с Приднестровьем речь идет не о технической проблеме, а о "скоординированной политической акции, в которой участвуют не только Украина и Молдавия, но и страны Запада, как это ни прискорбно".

    По словам Кеняйкина, по существу, то, о чем идет речь, высказал сам президент Молдавии Воронин, выступая в субботу по каналу "Кишинев-1". Он прямо сказал, что если мы продержимся с этой блокадой, то режим Смирнова рухнет, добавил посол.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.