• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минске освободили одного из задержанных украинцев

    Опубликовано: 2006-03-14 09:20:00

    13 марта в 19.00 городским судом г. Минска (Республика Беларусь) был освобожден один из шести задержанных в этой стране граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

    Как сообщается, после освобождения украинец отбыл на Родину. Его доставили на границу автомобилем Посольства, откуда также будет обеспечен транспорт до места проживания.

    Освобождение гражданина Украины стало возможным благодаря настойчивым усилиям украинской стороны. Сегодня состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с Министром иностранных дел РБ С.Мартыновым. После этого по поручению Главы украинского внешнеполитического ведомства Посол Украины в Беларуси Валентин Наливайченко встречался с С.Мартыновым.

    В ходе встречи передал ему ноту МИД Украины, в которой содержится требование освободить из-под ареста задержанных украинских граждан и выражен протест по поводу насильственного прекращения репортажа аккредитованных в Беларуси журналистов 5 Канала, имевшего место 12 марта. Сегодня же в МИД Украины в Киеве был вызван Посол РБ в Украине, которому была вручена копия этой ноты.

    Пресс-служба сообщает, что относительно еще четырех граждан Украины белорусский суд вынес вердикт – по десять суток лишения свободы. Украинцев обвиняют в нарушении законодательства Республики Беларусь по проведению несанкционированного митинга, согласно ст. 167/1 Кодекса РБ об административных правонарушениях.

    По состоянию на 21.00 час судебное заседание в Минске продолжалось. Рассматривалось дело еще одного задержанного гражданина Украины.

    "proUA.com"  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.