• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Эстонии скончался бывший президент страны Леннарт Мери

    Опубликовано: 2006-03-14 09:54:00

    В ночь на вторник после продолжительной болезни скончался бывший президент Эстонии Леннарт Мери.

    В 1992 году он был избран президентом страны, а в 1996 году переизбран на новый четырехлетний срок. В 2001 году Мери передал полномочия главы государства нынешнему президенту Арнольду Рюйтелю.

    Леннарт Мери родился в 1929 году в семье известного дипломата и переводчика Георга Мери. В 1941 году семья Мери была депортирована в Сибирь.

    Мери закончил исторический факультет Тартусского университета в 1953 году. Затем работал преподавателем в Тартусской художественной школе, драматургом театра Ванемуйне, редактором на Эстонском радио.

    В 1990 году Мери был назначен главой МИД Эстонии и проработал в этой должности до 1992 года, когда стал послом Эстонии в Финляндии. В том же году он был избран президентом страны.

    Перу Леннарта Мери принадлежат несколько книг и киносценариев. Он был членом ряда творческих союзов и международных академий.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.