• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер "легкого поведения"

    Опубликовано: 2006-03-15 16:52:00

    Чеченские боевики раздобыли компромат на Рамзана Кадырова. На одном из их сайтов была опубликована видеозапись из любимой сауны премьера, где человек, похожий на него, запечатлен с девушками сомнительного поведения. По мнению эксперта, если подлинность съемки будет доказана, Кадырову придется попрощаться с должностью. Чеченский премьер Рамзан Кадыров стал главным действующим лицом нового «банного скандала».

    В минувший понедельник сайт чеченских сепаратистов распространил видеоролик, на котором человек, похожий на чеченского премьер-министра, развлекается в бане в компании троих друзей и двух девушек. Скандальный видеоролик был, судя по всему, снят на камеру мобильного телефона, после чего он каким-то таинственным образом попал в руки представителей одного из чеченских джамаатов, которые, в свою очередь, передали запись на сайт.

    Естественно, целомудренные сотрудники сайта были «вынуждены значительно урезать материал, где происходят крайне развратные действия». Но и оставшегося им хватило, чтобы обвинить главу чеченского кабинета министров в «сатанизме» и «торговле религией».

    Редакция сайта, опубликовавшего скандальное видео, расположена в Канаде, но это не помешало ее сотрудникам с уверенностью заявлять, что все действо «происходило в одном из заведений, где любит мыться Рамзан Кадыров». Чеченские власти пока никак не комментируют появление скандальной пленки. Вместе с тем, сами сотрудники сайта боевиков признают, что «отставка Кадырову, как Скуратову, вряд ли грозит». «И порицанием тоже не пахнет», – печально констатируют сторонники боевиков. Напомним, самый громкий «банный скандал» в российской политике разгорелся в 1997 году. Тогда, после появления откровенного видео, в отставку был вынужден уйти министр юстиции Валентин Ковалев.

    Дальнейшая судьба экс-главы Минюста тоже не сложилась, в феврале 1999 года он был арестован по обвинению в растрате, получении взятки и незаконном хранении боеприпасов. В октябре 2001 года Ковалева приговорили к 9 годам лишения свободы условно. В 1999 году другой жертвой подобного «банного скандала» стал генпрокурор Юрий Скуратов. Как и Ковалеву, Скуратову не удалось сохранить свой пост после того, как по центральному телевидению был продемонстрирован ролик о его похождениях в бане.

    Как скажется «банный скандал» на карьере самого Кадырова, прогнозировать пока рано. Политолог Мурад Эсенов, комментируя «Газете.Ru» возможные результаты скандала, заявил, что если удастся доказать подлинность пленки, это может крайне негативно сказаться на ситуации в Чечне. «По качеству картинки нельзя определить стопроцентно, что это именно Рамзан Кадыров, хотя внешнее сходство есть, – сообщил Эсенов «Газете.Ru». – Думаю, что при нынешнем уровне технологий смонтировать такие кадры может обычный любитель».

    «Если же будет все-таки доказано, что на пленке Кадыров, то на его карьеру и на ситуацию в Чечне это окажет очень негативное влияние», – считает эксперт. В таком случае, по словам Эсенова, «федеральный центр и лично президент Путин изменят свое отношение к Кадырову, и, скорее всего, ему придется попрощаться со своей должностью».

    Если учесть, какие структуры контролируются Кадыровым, понятно, что его отставка логично приведет к дестабилизации обстановки в Чечне. С другой стороны, пока нет предпосылок к тому, что удастся доказать подлинность записи. «Боевики утверждают, что есть более интимные подробности поведения Кадырова, но их не показывают, так что я как раз уверен, что это подделка, – заявил Эсенов. – Если бы что-то было, они непременно показали бы сразу все».

    Чеченское руководство пока отказывается комментировать «банный скандал». В пресс-службе чеченского правительства «Газете.Ru» заявили, что комментарии по этому поводу могут появиться не раньше завтрашнего дня.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.