• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко вновь ветировал Закон "О городе-герое Севастополе"

    Опубликовано: 2006-03-22 11:17:00

    Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О городе-герое Севастополе», принятый парламентом 23 февраля 2006 года после повторного рассмотрения с предложениями Президента Украины (в первый раз Закон был принят 23 июня 2005 года, во второй раз – 3 ноября 2005 года, в третий – 22 декабря 2005 года). Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Президента.

    Как сообщили в пресс-службе, по мнению Главы государства, положения этого Закона не соответствуют Конституции Украины. Так, Ющенко считает противоречащей Конституции норму закона, по которой в составе Севастополя сохраняются как самостоятельные административно-территориальные единицы город Инкерман, а также населенные пункты, которые входят в состав четырех сельских и одного поселкового совета.

    Кроме того, по этому закону, одним из оснований для предоставления Севастополю специального статуса является совместное базирование на его территории Военно-Морских Сил Украины и основной базы Черноморского флота России.

    Президент указывает, что по Конституции на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз, а временное их пребывание на условиях аренды определено переходными положениями Конституции. По мнению Президента, временное пребывание российского флота на украинской территории не может быть вопросом регулирования закона о статусе Севастополя.

    Президент считает также противоречащей Конституции норму закона, которая устанавливает особенности бюджета Севастополя и межбюджетных отношений государственного бюджета и городского.

    Закон, принятый парламентом, также предусматривает, что мэр Севастополя избирается на выборах, а затем назначается Президентом главой местной администрации. При этом глава администрации может быть уволен только если он нарушит законы или Конституцию, а также если горсовет выразит ему недоверие. Увольнять главу администрации может Президент с согласия горсовета. Подобная процедура увольнения предусмотрена в законе и для глав районных в городе госадминистраций.

    Однако, отмечает Ющенко, это положение закона ограничивает Президента в его конституционных полномочиях по назначению и увольнению глав местных госадминистраций по предложению Кабинета Министров. "При этом Президент считает необходимым снова выразить надежду, что Верховная Рада Украины с надлежащим вниманием рассмотрит обоснование необходимости отклонения принятого Закона и поддержит уже высказанное ранее предложение о разработке с участием народных депутатов Украины, представителей заинтересованных парламентских комитетов, центральных органов исполнительной власти, Севастопольского городского совета, ведущих ученых нового согласованного законопроекта по этому вопросу", - сообщили в пресс-службе.

            "Крымское агентство новостей"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.