• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имамы и раввины провели совместный съезд

    Опубликовано: 2006-03-23 14:34:00

    Одетый в длинную рубаху и черный тюрбан, Мустафа аль-Казвини, имам многочисленной шиитской общины Лос-Анджелеса, обращается к главному ашкеназскому раввину Израиля Йоне Мецгеру: "В сущности, наши религии очень близки. Вы знаете, что Моисей упоминается в Коране не менее 159 раз?" В большой гостинице в пригороде Севильи более 150 имамов и раввинов два дня общались друг с другом на съезде, организованном швейцарским фондом "Человек слова".

    Первый аналогичный съезд прошел в Брюсселе в январе 2005 года. "Тогда атмосфера была очень натянутой и холодной, – вспоминает марокканский профессор Рашид Бенмухтар. – В этот раз обстановка была более теплой, а выступления – менее официальными. Посмотрим теперь, что из этого выйдет".

    Судить об итогах пока рано. Но уже сейчас организаторы встречи отмечают: достигнут заметный прогресс. Еврейская сторона проявила к съезду большой интерес. В частности, на него приехали ультраортодоксальные лидеры, нарушив "баланс представительства" с мусульманской стороной.

    "Удалось пригласить многих имамов из Палестины (в том числе Имада аль-Фалуджи из Газы) и западных стран, нас поддержала Иордания. Но "красная линия" сохраняется", – говорит один из организаторов встречи Сирил Дион. Один из имамов признает: "Здесь не были представлены "Хамас" и "Братья-мусульмане" – главные противники иудеев; я знаю также сирийских, ливанских и иранских имамов, которые хотели приехать, но которым за это угрожала бы смерть".

    Седобородый раввин Менахем Фроман, в прошлом близкий друг Ясира Арафата и шейха Ясина, идет еще дальше: "Я хорошо знаю людей из "Хамаса", вот уже тридцать лет я пытаюсь их понять. Единственный способ установить мост между двумя лагерями – это инициативы и диалог между религиозными лидерами. Соглашения в Осло были подписаны без них, а потому не могли действовать".

    "Я понимаю, что этот съезд может вызвать скептическое к себе отношение. Но если контакты будут искренними и прочными, преуменьшать его значение будет ошибкой", – утверждает иракец Мустафа аль-Казвини, который говорит, что подружился с двумя калифорнийскими раввинами. Впрочем, не все поступили так же: многие, несмотря на рукопожатия, сохранили холодность.

    Франсуа Мюссо, InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.