• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС призвали власти Таджикистана соблюдать права человека

    Опубликовано: 2006-03-23 17:52:00

    Украина присоединилась к заявлению австрийского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором призывает власти Таджикистана соблюдать права человека. Об этом сказано в заявлении австрийского председательства в Евросоюзе, текстом которого располагают Українські Новини. "ЕС внимательно следил за судебным процессом над господином Мамадрузи Искандаровым, лидером оппозиционной Демократической партии Таджикистана, со времени его ареста в Москве в декабре 2004 года", - сказано в заявлении. ЕС особенно обеспокоен обстоятельствами его передачи и ареста в Таджикистане в апреле 2005 года, которые остаются неясными, а также обращением с Искандаровым на протяжении его досудебного заключения.

    "Неясные обстоятельства ареста мистера Искандарова и некоторые аспекты его заключения и судебного разбирательства посылают двусмысленный сигнал о демократических реформах и соблюдении прав человека в Таджикистане", - сказано в заявлении. ЕС, а с ним и Украина, будет продолжать внимательно следить за ситуацией. Евросоюз призывает правительство Таджикистана к уважению прав человека и процесса демократических реформ. "ЕС советует Таджикистану приложить усилия в таком важном секторе, и готов поддержать страну в этом стремлении", - сказано в заявлении.

    Верховный суд Таджикистана присудил Искандарова к 26 годам тюремного заключения 5 октября 2005 года. Апелляция по его делу была отклонена 18 января. Как сообщало агентство, Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    «Українські Новини»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.