• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко устроил судный день

    Опубликовано: 2006-03-27 11:16:00

    Сегодня многих противников Александра Лукашенко, попавших за решетку в последние дни, ждут суды. Им грозит от нескольких суток до нескольких лет тюрьмы. Оппозиция снова готовится выйти на улицу.

    Сколько несостоявшихся белорусских революционеров находится сейчас в тюрьмах Минска, ответить не может никто. По разным данным, число задержанных варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен. Первая волна арестов прокатилась в ночь на пятницу, когда в милицию попали около двухсот оппозиционеров, начавших митинговать на Октябрьской площади сразу после президентских выборов. Во второй раз белорусские власти разогнали демонстрацию вечером в субботу.

    В шествии участвовали несколько тысяч человек, задержаны были несколько десятков. Драка с милицией произошли в тот момент, когда часть участников акции по призыву одного из лидеров оппозиции Александра Козулина пошла к спецприемнику-распределителю на улице Окрестина, в котором содержится большинство заключенных и куда попали направившиеся к нему манифестанты. Понедельник должен стать судным днем для большей части из них.

    В выходные дни суды не работали, зато активно продолжали действовать белорусские силовики. Среди громких задержаний минувших суток стоит отметить арест одного из лидеров оппозиции, экс-кандидата в президенты Александра Козулина и журналиста российского «Первого канала» Павла Шеремета. Примечательно, но лишь после ареста собственного сотрудника телеканал начал, наконец, хоть как-то освещать события в Минске.

    До этого гостелевидение предпочитало молчать о массовых арестах. В воскресенье мать журналиста попыталась передать сыну продукты и лекарства, поскольку в Минском городском инфекционном госпитале, куда Шеремета доставили из Центрального РУВД, у него диагностировали ангину. Однако руководство спецприемника заявило, что до суда этого делать нельзя.

    Вместе с тем массовые аресты не отбили у оппозиционеров желания бороться дальше. Во всяком случае пока еще не арестованный коллега Козулина по президентской гонке и организации белорусского Майдана Александр Милинкевич заявил о готовности проведения новых акций протеста. В заявлении говорится о том, что оппозиция не будет ждать еще 5 лет, чтобы избавить белорусский народ от власти тех, кто давно утратил юридическое и моральное право на эту власть.
     
    Милинкевич заявил о своей полной солидарности с избитыми и арестованными 25 марта людьми. Остановить оппозиционера не смогла даже печальная судьба его коллеги Козулина, который, по сообщениям белорусских СМИ, может оказаться в тюрьме на целых 6 лет. Через некоторое время после задержания Козулина стало известно о том, что политику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 339 Уголовного кодекса (злостное хулиганство, умышленное нарушение общественного порядка).
     
    Пока не известно, какая конкретно часть этой статьи инкриминируется Козулину. Между тем противостояние оппозиции и властей продолжается. В воскресенье в здании аэропорта Минск-2 после прилета из Лондона был задержан международный координатор гражданской инициативы Хартия-97 Андрей Санников.

    Вместе с тем в минувшее воскресенье появились новости о первых оппозиционерах, вышедших из тюрьмы. Один из украинских активистов, осужденный 12 сутками ранее, был освобожден в воскресенье из спецприемника на улице Окрестина, где содержится большинство задержанных.

    Освобожденный украинец сообщил, что в спецприемнике до сих пор находятся шестеро россиян. Среди задержанных и до сих пор не осужденных двое активистов движения «Оборона» Олег Козловский и Эдуард Глезин. Также в камерах содержатся журналист из Канады, две девушки-наблюдательницы от ОБСЕ из Франции и активисты с Украины. Сечас, по словам освобожденного, задержанные объявили голодовку. В камерах холодно, никаких вещей и продуктов до суда иностранным гражданам передать не удается. Минувшим вечером на одной из улиц Минска более ста человек зажгли свечи в знак солидарности с арестованными. Провести подобную акцию на Октябрьской площади не удалось: милиция попросила собравшихся покинуть площадь для безопасности самих же граждан.

    Стоит отметить, что российский МИД до сих пор никак не отреагировал на события в Белоруссии.

    Мало того, российское консульство в Минске до сих пор не сделало даже запроса, чтобы получить списки арестованных в Минске российских граждан.

    Подобная индифферентность привела к тому, что на протяжении всех выходных московские товарищи задержанных пикетировали сначала белорусское посольство, а затем здание МИДа. В субботу, когда прошел несанкционированный малочисленный пикет у белорусского посольства, милиция задержала трех участников, одним из которых оказался журналист.
     
    В воскресенье пикет прошел у здания МИДа. Выход к зданию российского внешнеполитического ведомства также не был санкционирован властями. Семь участников акции были задержаны. Впрочем, в отличие от Минска, все московские оппозиционеры были отпущены через несколько часов после ареста.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.