• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французские студенты призвали к отставке правительства

    Опубликовано: 2006-03-27 14:30:00

    Французские студенты, выступающие против "договора первого найма", призвали к отставке правительства Доминика де Вильпена и активизации действий, направленных на отмену нового вида трудового контракта для молодежи.

    Этот призыв содержится в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в выходные в городе Экс-ан-Прованс двухдневной общенациональной конференции, в которой приняли участие 300 делегатов.

    Представители студенчества, выступающие против правительственной реформы трудового законодательства, подчеркнули, что "правительство должно уйти в отставку одновременно с отменой своего проекта" "договора первого найма".

    Призвав учащуюся молодежь принять активное участие в общенациональном дне протеста против "молодежного контракта", делегаты конференции предложили разнообразить формы протеста. Так, в четверг, 30 марта, они призвали повсеместно организовать акции по блокированию главных автомобильных и железнодорожных артерий. А затем, если правительство не пойдет навстречу требованиям улицы, совместно с профсоюзами провести 4 апреля всеобщую забастовку.

    Между тем, забастовки в целом ряде отраслей, в том числе, на железнодорожном, воздушном и муниципальном транспорте, в металлургии и энергетике, в образовательной и других сферах, должны состояться уже во вторник, 28 марта. По словам генерального секретаря Всеобщей конфедерации труда Бернара Тибо, этот день может стать "поворотным пунктом" в движении протеста против "договора первого найма".

    Как отметил профсоюзный лидер в интервью воскресной газете "Журналь дю диманш", это движение "пока не достигло своего пика, хотя предзабастовочная готовность уже превышает уровень 2003 года", имея в виду проходившие тогда массовые выступления против реформы пенсионного законодательства.

    В связи с намеченной на вторник общенациональной акцией протеста, правоохранительными органами принимаются усиленные меры по обеспечению безопасности и общественного порядка. Эти меры выглядят отнюдь не лишними, если учесть, что предыдущие манифестации неизменно сопровождались беспорядками и столкновениями, которые устраивала экстремистски настроенная молодежь и погромщики из проблемных пригородных зон.

    Одновременно с противниками "договора первого найма" активизируются и сторонники возобновления нормального учебного процесса. В воскресенье в Париже около трех тысяч представителей учащейся молодежи, к которым присоединились родители и преподаватели, провели перед зданием столичной мэрии акцию против блокирования университетов и лицеев. Участники акции призвали уважать право на учебу и потребовали восстановить нормальный учебный процесс, фактически прерванный из-за выступлений против "договора первого найма".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.