• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко как может, отмахивается от "Элиты-центр"

    Опубликовано: 2006-03-28 14:27:00

    Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко отрицает наличие доказательств причастности Правэкс-банка к афере "Элиты-центр". Об этом он сообщил на пресс-конференции, отвечая на вопрос: "Причастен ли Правэкс-банк к афере "Элиты-центр", как об этом ранее заявлял мэр Киева Александр Омельченко?" Луценко сообщил, что почетный президент Правэкс-банка, кандидат в мэры Киева Леонид Черновецкий направлял ему официальное письмо с просьбой сообщить о том, располагает ли милиция информацией о причастности Правэкс-банка к афере "Элиты-центр". Позже, по словам Луценко, Черновецкий направил ему еще одно письмо, в котором сообщил, что уже получил необходимую информацию от главного управления МВД в Киеве, и поэтому нет необходимости в еще одном ответе.

    Луценко отметил, что следствие действительно установило, что часть средств инвесторов "Элиты-центр" проходили через счета, открытые в Правэкс-банка, однако это не дает оснований говорить о причастности банка к преступлению. "Если преступник пользовался такси какой-то фирмы, то это не означает, что фирма причастна к преступлению", - отметил и.о. министра. Вместе с тем, по словам Луценко, следствие проверяет, не было ли нарушений при проведении денег инвесторов "Элиты-центр" через счета "Правекс-банка, а также других банков.

    "Следствие изучает, не допускались ли при этом определенные нарушения финансовой дисциплины в ходе перечисления этих средств внутри банковской системы Украины, в том числе, на самом деле, речь идет о 4 крупных, известных в Украине банках, через которые проводились проводки, которые завершались, как правило, переведением денег в наличные", - сообщил Луценко. Как сообщало агентство, Черновецкий считает бессмысленным опровергать заявление действующего мэра Александра Омельченко о причастности Правэкс-банка к денежным операциям организаторов квартирной аферы компании "Элита-центр".

    Ранее Омельченко заявил о причастности Правэкс-банка к денежным операциям организаторов квартирной аферы корпорации "Элита-центр". Милиция Киева 14 февраля задержала генерального директора "Элиты-центр" Игоря Цыганка по подозрению в мошенничестве с жильем.

    По прогнозам милиции, в результате аферы пострадало около 1,5 тыс. человек. О мошенничестве стало известно в начале февраля, когда комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн. долларов, инвестированных в строительство жилья "Элитой-центр".

    «Українські Новини»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.