• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифотворческая операция

    Опубликовано: 2006-03-28 17:05:00

    В Брюсселе царит оживление. Евробюрократы заняты подготовкой огромного, как это обычно бывает в ЕС, объёма документации, необходимого для начала европейской миротворческой операции в Демократической республике Конго. Впрочем, сама операция будет более чем скромной: четыреста пятьдесят солдат ЕС займут круговую оборону в столице погружённой в хаос огромной страны. Похоже, единственное, что сможет этот небольшой контингент – оперативно эвакуироваться в случае опасности. Однако европейцы, посылая военных в Африку, явно рассчитывают подать тем самым некий сигнал…

    «Артемида» - так в честь греческой богини почти три года назад называлась первая операция ЕС в Демократической республике Конго. Тогда полторы тысячи лучших солдат французского спецназа были размещены на северо-востоке страны, превращённом многочисленными повстанческими группировками в настоящий ад, в небольшом городе Буниа на границе с Угандой.

    «Миротворчество» получилось весьма жарким: французы косили из пулемётов орды боевиков, многим из которых едва исполнилось десять лет. Это продолжалось пять месяцев. После чего в Брюсселе посчитали, что Европейский Союз уже в достаточной мере подтвердил свои внешнеполитические амбиции. Французы отправились домой, а насилие на северо-востоке ДРК вспыхнуло с удвоенной силой.

    В январе этого года известный оптимист Кофи Аннан послал в Брюссель официальный запрос, в котором просил европейцев помочь ООН провести грядущие, первые в истории ДРК выборы президента и парламента. Не будем забывать, что миротворческая операция ООН в стране является сегодня крупнейшей, в ней занято восемнадцать с половиной тысяч человек, из которых не менее шестнадцать тысяч военные. Правда, польза от их присутствия пока не очень заметна.

    Европейцы долго спорили, следует ли рисковать жизнями солдат или как-нибудь иначе помочь Объединённым Нациям, например, откупиться финансовой помощью. Кто-то даже вспомнил, что уже сейчас такая помощь ежегодно составляет более миллиарда евро, однако эффект почти нулевой.

    Озабоченность европейцев действительно понять можно. Большинство специалистов сходится во мнении, что благополучное завершение войн в одной из самых богатых природными ресурсами стран мира станет залогом улучшения жизни для всего африканского континента. В конце концов, на прошлой неделе было принято решение начать миротворческую миссию в ДРК, которую уже поддержали главы государств и правительств всех двадцати пяти стран-членов ЕС и Европарламент. Однако основные трудности ещё только предстоят.

    На этот раз главной силой миротворческой группировки должны стать немецкие солдаты. Отправка немецкого контингента должна быть одобрена Бундестагом. Правительство Германии, обладающее большинством в парламенте, опасается, что такое одобрение вовсе не гарантировано и партийная дисциплина вполне может быть нарушена.

    Если операция все-таки будет утверждена, в ней примерно с начала июня примут участие 1450 солдат. Лишь четыре с половиной сотни из них будут размещены в Киншасе, остальная тысяча будет готова в случае необходимости прийти им на помощь, ожидая на военных кораблях и в соседних, более спокойных государствах. Управление контингентом будет осуществляться из штаба бундесвера в Потсдаме.

    Европейские политики не устают заверять общественность, что четыреста пятьдесят солдат в столице ДРК вдалеке от основных боевых действий будут находиться в полной безопасности. Самое худшее, что с ними может произойти - это участие в эвакуации международных наблюдателей на выборах, сотрудников ООН и других иностранцев. Вот только в связи с этим неясно, как воспримут конголезские боевики такой, прямо скажем, микроконтингент. Вряд ли его кто-то испугается, а сигнал, призванный показать внешнеполитические амбиции Брюсселя, даже если он будет замечен, вполне может быть расценён как проявление слабости.

    "Политком.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.