• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупные перестановки в Белом доме США

    Опубликовано: 2006-03-28 17:22:00

    Джордж Буш объявил об отставке главы аппарата сотрудников Белого дома Энди Карда и о выдвижении на эту должность кандидатуры нынешнего главы управления Белого дома по бюджету и менеджменту Джошуа Болтена (Joshua Bolten).

    Президент США тепло поблагодарил Карда за его работу и подчеркнул, что после ухода из Белого дома Кард останется "его другом".

    Как сообщил журналистам в Вашингтоне высокопоставленный представитель Белого дома, Энди Кард, как ожидается, уйдет со своего поста 14 апреля.

    Джошуа Болтен отвечает сейчас в Белом доме за все бюджетные и кадровые вопросы. Возглавляемое им управление ежегодно от имени президента вносит в конгресс США проект федерального бюджета.

    На должность директора управления Белого дома по бюджету и менеджменту Болтен был назначен 30 июня 2003 года после того, как его кандидатуру утвердил американский сенат. До этого он работал заместителем главы аппарата сотрудников Белого дома по политическим вопросам, с марта 1999 по ноябрь 2000 года являлся политическим директором предвыборного штаба Буша.

    C 1994 по 1999 годы Болтен занимал должность исполнительного директора отделения инвестиционного банка Goldman Sachs International в Лондоне. Болтен работал также в администрации Джорджа Буша-старшего, в том числе в Белом доме в должности заместителя помощника президента США по связям с конгрессом.

    Болтен является выпускником Принстонского и Стэнфордского университетов.

    21 марта президент США опроверг слухи о каких-либо возможных перестановках в своей администрации. "Я удовлетворен людьми, которыми я себя окружил", - заявил президент США на пресс-конференции в Белом доме.

    "Мы являемся удивительно стабильной администрацией и, я думаю, что это хорошо для страны", - подчеркнул он.

    В течение последних месяцев в Вашингтоне циркулировали слухи о якобы предстоящих кадровых изменениях в ближайшем окружении Буша. По мере падения рейтинга главы Белого дома, достигшего исторического минимума за все пять лет пребывания Буша у власти, эти слухи резко усилились, особенно после того, как сразу несколько влиятельных представителей республиканской партии США публично посоветовали президенту поменять ряд ключевых фигур в его "команде".

     Как сообщила телекомпания Эн-Би-Си со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя администрации президента США, заявление об отставке Кард подал еще в начале марта.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.