• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перу идет дорогой Венесуэлы

    Опубликовано: 2006-04-20 11:39:00

    Почти каждые выборы в Латинской Америке превращаются в поединок между сторонниками либеральной экономики и политиками левых взглядов, озабоченными социальной защитой беднейших слоёв. Неудивительно, что по такому сценарию развивается и борьба за пост президента Перу, первый раунд которой состоялся девятого апреля.

    В перуанской политике есть одна особенность, типичная для многих государств мира, хотя не всегда столь очевидная: уставшее от несправедливых реформ население раз за разом голосует за новых политиков, которые не ассоциируются с правящей элитой. До сих пор тактика эта особого успеха не приносила. Как только новички выигрывали выборы, они забывали о своих предвыборных обещаниях, а то и вовсе начинали брать взятки в таких размерах, которые не могли себе даже представить ветераны политической сцены.

    Самый известный пример такого «любимца народа» - экс-президент Альберто Фухимори, во время предвыборной кампании скромный ректор Государственного сельскохозяйственного университета, сумевший завоевать сердца избирателей в 1990 году, однако за десять лет превратившийся в одного из самых одиозных руководителей континента.

    В 2000 году расположенные на юге части перуанской армии двинулись на столицу с явной целью свергнуть президента, народ военных радостно поддержал, и господин Фухимори был вынужден бежать на родину предков в Японию. Во главе мятежников тогда встал Ольянта Умала, занявший первое место во время первого тура президентских выборов.

    Кажется, что у Умалы есть всё, чтобы заручиться поддержкой перуанцев. Ему сорок три года, он известен как примерный семьянин и сторонник традиционных католических ценностей. Вместе с тем он выступает за социальную справедливость, которая должна позволить миллионам перуанцев вырваться из бедности.

    Следует сказать, что экономика Перу сегодня относится к наиболее динамично развивающимся в Латинской Америке. К традиционному экспорту меди, цинка, золота и кофе добавилось развитие многих отраслей, включая сферу услуг, с каждым годом всё более позитивную роль играют иностранные инвестиции.

    Однако при этом бедные беднеют, а богатые богатеют. Низшие слои практически не имеют доступа к образованию и медицинскому обслуживанию. Именно их защитником провозгласил себя Умала. Многим наблюдателям он напоминает венесуэльского президента Чавеса.

    А кто же противостоит экс-подполковнику? Во многом неожиданно на втором месте оказался президент Перу в 1985-1990 годах Алан Гарсиа. Его главный лозунг - умеренность. Его отставание от лидера не так велико и составляет примерно шесть процентов. Впрочем, на поддержку пришедшей третьей с 23,4 процентами голосов Лоурдес Флорес ему рассчитывать не приходиться.

    Госпожа Флорес представляет слои, больше всех выигравшие от либеральных экономических реформ. Хотя ей не удалось убедить соотечественников, что она готова представлять интересы всех, а не только богатых, её высокие показатели (у Гарсии голосов больше лишь на один процент), - результат личного обаяния.

    Второй тур голосования пройдёт не раньше конца мая. За это время два претендента сделают всё, чтобы добиться поддержки у электората других соискателей поста президента. Интересно положение дочки Фухимори Кейко, которая сама участвовала в президентских выборах и набрала шесть процентов голосов.

    Президентские выборы были совмещены с парламентскими, по итогам которых сторонники беглого президента сформировали даже свою партийную группу. Свою поддержку кандидатуры Умалы Кейко может обменять на амнистию для отца, который в ближайшее время может быть выдан властями Чили. В любом случае ясно, что перуанцам в ближайшие полтора месяца скучать не придётся.

    "Политком.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.