• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ибрагим аль-Джаафари готов отказаться от поста премьера Ирака

    Опубликовано: 2006-04-20 12:54:00

    Ибрагим аль-Джаафари, до сих пор настаивавший на том, что он является единственным кандидатом на пост премьер-министра Ирака, заявил о своей готовности согласиться с любым решением "Объединенной иракской коалиции" шиитских религиозных партий.

    В заявлении, зачитанном от его имени на пресс-конференции в Багдаде, говорится, что он передает решение своей судьбы как кандидата в премьеры в руки коалиции.

    Ведший пресс-конференцию представитель коалиции Джавад Аль-Маляки сообщил, что члены шиитского альянса соберутся "завтра или послезавтра", чтобы определить имя кандидата на пост главы правительства Ирака.

    Одновременно он заявил, что решение провести в четверг вторую сессию парламента страны было принято без согласия "Объединенной иракской коалиции", обладающей в законодательном органе 128 из 275 мест.

    Разногласия по поводу кандидатуры будущего премьер-министра являлись до сих пор главным препятствием на пути формирования правительства национального единства Ирака. Смягчение позиции Аль-Джаафари может способствовать выходу из тупика, в котором оказались иракские политики. Однако, как подчеркнул Аль-Маляки, кандидатура премьера - не единственная проблема, по которой среди иракских лидеров нет согласия. Споры ведутся также вокруг должностей вице-президента и главы парламента, сказал он.

    На сегодняшней сессии парламента иракским законодателям предстоит одобрить кандидатуры на пост президента, глав парламента и правительства, а также их заместителей.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.