• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чавес пожелал Ольянта Умала победы во втором туре выборов в Перу

    Опубликовано: 2006-04-27 09:30:00

    Президент Венесуэлы Уго Чавес пожелал националисту Ольянта Умала (Ollanta Humala) , который в ходе своей предвыборной компании пообещал избирателям, "потрясти кошельки богатых в пользу бедных" победы во втором туре президентских выборов в Перу.

    "Я надеюсь, что следующим президентом Перу станет Ольянта Умала, который даст обратный ход, подписанному соглашению с США о свободной торговле", - заявил президент Венесуэлы, выступая в прямом эфире венесуэльской телекомпании после завершения встречи с президентами Аргентины и Бразилии в Сан-Паулу.

    Экс-подполковник Ольянта Умала, лидер Националистической партии в ходе первого тура голосов занял первое место, набрал более 30% голосов избирателей. 28 мая в ходе второго тура президентских выборов он будет бороться за президентское кресло с экс-президентом Перу Алан Гарсиа.

    Ольянта Умала стал популярным политиком в Перу благодаря своим националистическим, антиимпериалистическим и антиамериканским идеям.

    В числе основных целей, которые Умала провозгласил в случае избрания на пост президента страны, должны стать борьба с нищетой и бедностью, безработицей, а также увеличение ассигнований на образование.

    Умала пользуется большой поддержкой среди малоимущих слоев и коренных жителей Перу - индейцев.

    Бывший подполковник перуанских вооруженных сил неоднократно посещал Венесуэлу и всегда пользовался поддержкой Уго Чавеса, который также в прошлом был военным.

    На прошлой неделе Уго Чавес официально уведомил Андское сообщество наций выходе из этого торгово-экономического сообщества. Он назвал эту организацию "мертвым и бессмысленным" образованием после того, как правительства Колумбии и Перу подписали с США соглашения о свободной торговле.

    Андское сообщество создано в 1969 году. В настоящее время в его состав входят Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор. Целью интеграции андских стран было создание политического и экономического союза, единого научного, образовательного, культурного поля.

    Как стало известно РИА Новости из информированных дипломатических источников, в конце этой недели в Гаване пройдет встреча президента Венесуэлы с Фиделем Кастро на которую также приглашен президент Боливии Эво Моралес. Как ожидается, глава боливийского государства подпишет документ о вступлении Боливии в так называемую Боливарианскую альтернативу для латиноамериканских стран, которая была создана Кубой и Венесуэлой в противовес американской Зоне свободной торговли Америк.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.