• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южная Корея не реагирует на призыв Коидзуми

    Опубликовано: 2006-04-27 10:17:00

    Южная Корея не считает нужным реагировать на заявления правительства Японии по поводу спорных территорий и, в частности, на слова о том, что контролируемые Сеулом острова Токто, которые Токио считает своими, были "незаконно оккупированы" южнокорейской стороной.

    Как сообщило в четверг агентство Киодо со ссылкой на источник в окружении президента Южной Кореи, заявление вызвало сильнейшее раздражение, однако в южнокорейском руководстве считают, что "проявлять реакцию на это не имеет никакого смысла, поскольку для этого отсутствуют всякие основания".

    При этом, представитель правящей южнокорейской партии Ури заявил, что этим заявлением Япония "продемонстрировала наличие планов силовой оккупации Токто", а представитель оппозиционной партии Ханнара сказал, что "данное высказывание стало самым реваншистским со времен окончания японского колониального гнета".

    Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi), выступая в четверг перед журналистами в своей токийской резиденции, призвал к спокойствию и взвешенности. "Имея в виду основное условие - сохранение дружеских (японско-южнокорейских) отношений, следует реагировать на различные высказывания максимально хладнокровно", - сказал он.

    Коидзуми выступил с аналогичным призывом после сделанного во вторник телевизионного выступления президента Южной Кореи Но Му Хена, в котором тот обрушился на Японию с резкой критикой, потребовав от нее извинений за агрессию и колонизацию Корейского полуострова времен Второй Мировой войны, заявив, что, для достижения мира и стабильности в северо-восточной Азии, Токио должен пересмотреть свое отношение к истории.

    Но Му Хен заявил о готовности "защищать свою суверенную территорию" и о том, что "в данном случае мы никогда не сдадимся и не пойдем на уступки, какова бы ни была цена".

    По мнению окружения Коидзуми, критика Японии президентом Южной Кореи предназначается "для внутреннего пользования", к ней следует относиться хладнокровно и подождать, что за этим последует.

    В минувшую субботу в Сеуле завершились японско-южнокорейских переговоров по проблеме гидрографических исследований в районе островов Токто, по японской версии - "Такэсима, входящих в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии".

    В результате переговоров Япония обещала не посылать исследовательские корабли в спорную зону, а Южная Корея - не давать подводному ландшафту новые названия.

    Премьер Коидзуми вновь призвал руководителя Южной Кореи встретиться и обсудить все возникшие между странами проблемы. "Я считаю, что нам необходимо провести встречу, - сказал он журналистам. - Я всегда говорил, что готов к ней".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.