• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предпоследний шаг к НАТО

    Опубликовано: 2006-04-27 10:28:00

    В Софии открылась неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО и представителей стран-претендентов на вступление в Североатлантический альянс. По результатам встречи Украина может получить реальную возможность вступить в Альянс к началу 2009 года.

    Глава украинского МИД Борис Тарасюк сегодня представит участникам встречи развернутый отчет о готовности Украины стать членом этой организации. Хотя отчет будет содержать в себе обычный анализ политической и экономической ситуации в стране, однако именно он станет основой для принятия участниками Альянса решения о дальнейших перспективах вступления нашей страны в НАТО....

    «Мы ждем, что министр Тарасюк расскажет нам о политической ситуации в стране. От его выступления будет зависеть дальнейшая перспектива возможного членства Украины в НАТО», — сообщил «ДЕЛУ» Роберт Шель, пресс-офицер Североатлантического альянса.

    Основная задача участников начавшейся встречи в Софии — определить ключевые вопросы для обсуждения на следующем саммите НАТО, который пройдет в ноябре в Риге. Уже в столице Латвии может быть принято окончательное решение о присоединении Украины к плану подготовки к членству в НАТО.

    Впрочем, накануне встречи в Болгарии генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер был весьма осторожен в своих заявлениях о перспективах Украины. В его публичном выступлении речь не шла о каких-либо авансах в адрес Украины. «В Риге Украина однозначно не получит приглашение стать членом Альянса, однако именно там будет озвучено политическое решение относительно перспектив интеграции с НАТО», — заявил Шель.

    Основным вопросом рижского саммита будет тема дальнейшего расширения Альянса. Помимо Украины, будет обсуждаться возможность получения членства трех балканских стран — Хорватии, Албании и Македонии. Все эти страны уже имеют план подготовки к членству и находятся на том же этапе интеграции, что и Украина. Однако Киев не только не имеет плана подготовки; против идеи вступления Украины в Альянс открыто выступает Россия.

    «Оценивая всю ту работу, которую проделало украинское правительство в направлении вступления в НАТО, рижский саммит будет ключевым событием для Киева для получения статуса претендента на членство», — цитирует британское издание Financial Times неназванного высокого представителя Альянса.

    Именно Великобритания поддержала идею США о как можно более скором вступлении Украины в НАТО. «До 2008 года президент Буш не будет участвовать ни в каком другом, кроме рижского, саммите, где будут обсуждаться вопросы расширения Альянса», — пишет Financial Times.

    Выступление Тарасюка, посвященное готовности страны быть потенциальным членом такой организации, как НАТО, запланировано на завтра.

    До членства в НАТО — два с половиной года

    На неформальной встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Софии, начавшейся сегодня, не будет принято никаких конкретных решений о расширении Альянса. Однако эта встреча является ключевой для определения повестки дня саммита НАТО

    в Риге. Этот саммит станет первым после пражского саммита 2002 года в Праге, где будет поднят вопрос о принятии в организацию новых членов. По результатам встречи в Риге Украина может уже в начале 2007 года получить план подготовки к членству и к концу 2008 года подать заявку на вступление в НАТО.

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.