• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусский оппозиционер рассказал как его похитили

    Опубликовано: 2006-04-27 11:35:00

    Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько исчез 26 апреля, в 14.00 накануне акции оппозиции «Чернобыльский Шлях». В течение десяти часов ни родственники, ни коллеги ничего не знали о судьбе политика. К вечеру на штрафной стоянке был найден его автомобиль, отбуксированный из переулка Москвина, где он стоял совершенно пустой… Только к полуночи стало известно, что все это время лидера партии по-бандитски схватили люди в штатском и он находился на допросе в Комитете госбезопасности.

    Как рассказал после освобождения Анатолий Лебедько, за ним начали следить, как только он вышел из дому: какой-то человек сразу сел в «Опель» с тонированными стёклами и поехал за ним следом. Этот же «Опель» появился в гаражном массиве в микрорайоне «Веснянка», где расположен гараж Лебедько. Политик успел сесть в машину и уехать – однако возле шлагбаума его остановила милицейская машина. Из «Опеля» выскочили трое «в штатском».

    Лебедько достал фотоаппарат и телефон – однако прежде чем он успел нажать на кнопку мобильника, его выволокли из машины и стали бить. Потом бросили на заднее сиденье его же автомобиля, натянув на голову куртку и надев наручники. В машине избиение продолжилось: били по почкам и в пах. Затем политики запихнули в другую машину, а автомобиль Лебедько позже обнаружился на штрафной стоянке. Лидера Национального Комитета демократических сил привезли в здание КГБ на пересечении проспекта Франциска Скорины и улицы Комсомольской.

    Примерно через час в кабинете, куда привели Лебедько, появился человек, который представился следователем – но никаких вопросов не задал и ушёл. Минут 40 спустя политику опять надели наручники и, снова натянув на голову куртку, куда-то повезли.
    Как рассказывает Анатолий Лебедько, его завели в здание, явно медицинского назначения: «Кругом люди в белых халатах. Поинтересовался, где я нахожусь – врач отвечает: “Это наркологический диспансер”. Кагэбист показал мне и врачам своё гэбэшное удостоверение. Спрашиваю: “За что я задержан?” “А вы совершили дорожно-транспортное происшествие!”

    Однако врачи потребовали снять с меня наручники и взяли кровь на анализ. После этого гэбэшники поняли, что тут у них ничего не выйдет. Мне снова надели наручники, куртку на голову – и привезли обратно в здание КГБ».

    Там политика встретил другой следователь, который всё время глупо повторял: «Вы родину не любите, вы родину не любите…» Следователь сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Терроризм», положил на стол «Протокол допроса свидетеля» и стал спрашивать: сколько раз А.Лебедько был за пределами Беларуси, зачем ездил в Грузию, насколько хорошо знает председателя Комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе.

    В итоге протокол допроса Анатолию Лебедько на подпись не дали и даже не показали.
    После допроса лидера ОГП вывели во внутренний двор и увезли из КГБ на машине. На сей раз обошлись без куртки на голове – зато сопровождающие были в масках. Высадили Лебедько в Курасовщине. На вопрос, почему отвезли именно туда, ответили, что так приказало начальство. На прощание сказали: «Вы умный человек, и должны сделать правильные выводы из этой ситуации».

                            "Хартыя '97"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.