• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Шри-Ланки обвиняют в геноциде

    Опубликовано: 2006-04-27 12:03:00

    В Шри-Ланке тамильская сепаратистская органиазция "Тигры освобождения "Тамил Илама" обвинила правительство в "геноциде" и одностороннем нарушении договора о прекращении огня, призвав международное сообщество немедленно вмешаться в ситуацию, передает РИА «Новости».

    "Мы призываем международное сообщество строго осудить попытку подвергнуть геноциду людей, говорящих на тамильском языке", - говорится в заявлении политического департамента ТОТИ, размещенном накануне на сайте "ТамилНет".

    По данным ТОТИ, контролирующей северные и северо-восточные районы страны, в результате обстрелов и авиаударов правительственных войск по округу Тринкомали, 15 человек погибли, 26 тяжело ранены. Более 40 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

    Военное ведомство Шри-Ланки заявляет, что открыло ответный огонь по позициям "тигров" после того, как их боевики обстреляли пограничное судно, патрулировавшее прибрежные воды. Этот факт "тигры" категорически отрицают, настаивая на том, что обстрелы ничем с их стороны спровоцированы не были.

    Бомбардировка провинции началась после покушения во вторник на командующего вооруженными силами страны генерала Саратха Фонсеку. Власти возложили ответственность за теракт, совершенный женщиной-смертницей, на ТОТИ. "Тигры" свою причастность ко взрыву в Коломбо отрицают.

    Еще накануне Евросоюз в своем заявлении осудил теракт в Коломбо, унесший жизни до 10 человек, однако призвал стороны не нарушать мирное соглашение от 2002 года.

    ЕС призвал правительство Шри-Ланки и руководство ТОТИ сесть за стол переговоров.

    В островном государстве уже более 20 лет идет противостояние между тамильской сепаратистской организацией "Тигры освобождения "Тамил Илама", контролирующей север и северо-восток острова, и правительством, представляющим этническое большинство - сингалов, буддистов по вероисповеданию.

    С 1984 года в результате гражданской войны в стране погибли более 65 тысяч человек.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.