• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль получил правительство "экстра лардж"

    Опубликовано: 2006-04-27 12:36:00

    Кнессет готовится принять новое правительство – одно из самых больших в истории Израиля, с 27 министрами, из которых семеро – без портфелей. Семь счастливчиков, которые будут проводить свои дни за счет налогоплательщиков, не делая для страны ничего. За столом правительства в кнессете соберется почти четверть всех его членов.
    Создание этого правительства, раздутого, разбазаривающего народные средства, но при этом малоэффективного, дорого обойдется казне и всему израильскому народу.

    Вместе с заместителями - так называемыми "полуминистрами" - правительство будет насчитывать 37 человек, что составляет около трети от всех депутатов кнессета. К этому привела инициатива двух ведущих партий, которые, кстати, обещали привнести революционные изменения в вертикаль власти, но пока что позаботились лишь о представительстве своих ставленников в правительстве: в среднем на 2,5 члена кнессета от Кадимы и Аводы приходится по одному министру, тогда как всем прочим партиям было предложено ограничиться одним портфелем на четверых депутатов - три министра от партии ШАС, два - от НДИ и один от Партии пенсионеров.

    И это еще не все. Две крупнейшие в коалиции партии приняли также решение о создании десяти должностей замминистров - в качестве утешительного приза преданным сторонникам, которым не досталось портфелей. Новое правительство, которое в народе уже прозвали "экстра лардж", станет самым дорогим за всю историю государства. На его ценнике значится сумма в четверть миллиарда шекелей в год. Проследить, куда уйдут эти деньги, несложно.

    Ежемесячная заработная плата министра в правительстве составляет 32 тысячи шекелей. К этой сумме надо добавить 120 миллионов шекелей в год на оплату деятельности министров без портфеля, на аренду их офисов, а также на команды их подчиненных: секретарей, помощников и советников, пресс-секретарей, помощников пресс-секретарей, а также на машины и телефоны.

    К этому нужно добавить оплату технических работников - машинисток, телефонисток и уборщиц - и, конечно же, личных охранников, которые будут сменять друг друга днем и ночью. То есть - еще около тысячи человек с заработными платами от 5 тысяч до 22 тысяч шекелей в соответствии с их личным статусом и положением в правительстве. Понятно и то, что новые "хозяева" предпочтут не пользоваться услугами старых команд и назначат на всевозможные должности и посты своих приближенных, родственников и знакомых. А прежних придется уволить, заплатив выходное пособие. Его сумму трудно подсчитать, но легко представить.

    И не надо забывать о государственных авто. Все 27 министров получат по личному автомобилю, правительственному белому "Вольво" со шторками модели 2006 года. Полмиллиона шекелей кладем смело - по самым скромным подсчетам.

    Ко всем этим колоссальным расходам прибавьте 20 миллионов шекелей в год на деятельность около десяти заместителей министров - вот вам и четверть миллиарда шекелей в год. Миллиард - за 4 года деятельности правительства.

    Большая часть этих денег выбрасывается впустую - опыт прошлых лет уже доказал это. Что делает, например, министр без портфеля? Он пытается придумать занятие для себя и своих помощников – например, дает указания о проведении статистических опросов, о сборе каких-нибудь данных, о проведении проверок и так далее, и тому подобное - и все это за счет налогоплательщика. А для выполнения таких "ответственных" поручений помощники замминистров назначат себе самим, иногда даже в обход свода правил о государственных услугах, секретарей помощников и помощников секретарей, и тем самым система будет продолжать раздуваться до колоссальных размеров.

    Расчеты, произведенные экономистами и аналитиками, позволяют утверждать, что нынешнее правительство "экстра лардж" обойдется израильскому хозяйству ровно в два раза больше, чем правительство, состоящее всего из 18 министров. Другими словами: личные аппетиты Эхуда Ольмерта и Амира Переца, которые берут на себя намного больше, чем им положено, достигают 125 миллионов шекелей в год. Возможно, таким образом эти двое решили возместить себе моральный ущерб от выборов – ведь они рассчитывали на гораздо большее количество мандатов. Ольмерт надеялся получить более сорока – а не набрал и тридцати. Перец, который и вовсе ожидал полной победы, утешился девятнадцатью мандатами.

    В этой связи, кстати, стоит вспомнить, что и на прошлых выборах Авода пришла к финишу с таким же количеством мандатов – под руководством Амрама Мицны. А Мицне, как это уже известно, за это позорное фиаско пришлось заплатить дорого - уйти с поста председателя партии. Если учесть, что Перец не увеличил результат своего предшественника, то его можно смело назвать проигравшим. По сути, оба они - и Перец, и Ольмерт - проиграли. А расплачиваться за их ущемленное самолюбие придется простым израильтянам. Их политический век вряд ли будет долгим.

    Однако вину за чрезмерное раздувание правительства нужно возложить и на бывшего главу правительства Эхуда Барака. До его премьерской каденции в Основном законе о правительстве существовал пункт, ограничивающий количество министров до максимальной цифры 18 человек.

    Однако Барак отменил это ограничение. Его предшественнику Биньямину Нетаниягу в свое время пришлось делать "сальто в воздухе" во время коалиционных переговоров, чтобы сформировать свое правительство, не нарушая правил. И так же поступали Ицхак Рабин, Моше Шарет и Леви Эшколь. Первое правительство Бен-Гуриона вообще состояло всего из 12 министров, а экономические и военные задачи, стоящие перед ним, были не менее сложными, чем у нынешнего поколения парламентариев.

    А что же происходит в других странах? В Великобритании, где проживает 60 миллионов подданных, правительство состоит всего из 20 министров, в Соединенных Штатах с их населением в 280 миллионов жителей - только из 10-12 министров. Другими словами, такого расточительства, как в Израиле, "просвещенные" и густонаселенные страны с многовековым правительственным опытом себе не позволяют.

    Не приходится сомневаться, что если бы "борец за права простых трудящихся" Амир Перец находился в оппозиции к официальной власти, он бы горы свернул для предотвращения правительственного мотовства. Однако теперь он – второе лицо в израильской власти, так какое ему до всего этого дело?..

    MIGnews.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.