• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растет число объявивших голодовку пленников Гуантанамо

    Опубликовано: 2006-06-02 14:21:00

    До 89 человек увеличилось к сегодняшнему дню число объявивших голодовку заключенных на американской военной базе в Гуантанамо (Куба). По данным представителя этой базы, в начале недели голодали 75 человек. Некоторым из них пищу вводят насильно, через зонды, передает радио Голос России.

    Акция протеста проводится против того, что на протяжении нескольких лет власти не предъявляют узникам официальных обвинений и не привлекают к суду. Центр задержания на американской военной базе в Гуантанамо был создан в 2002 году.

    Туда направляли пленников, захваченных после американского вторжения в Афганистан. Администрация США объявила этих людей "воюющим врагом", не подпадающим ни под одну международную конвенцию. За это время обвинения были предъявлены лишь 10 заключенным, еще около 300 были переданы правительствам тех стран, выходцами из которых являлись пленные. Сейчас в Гуантанамо находятся около 460 заключенных.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.