• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко встретился с президентом Румынии

    Опубликовано: 2006-06-06 09:20:00

    В Бухаресте состоялась двусторонняя встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Румынии Траяном Басеску, об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    Главы государств обсудили двусторонние отношения в экономической и политической сферах, а также Регламент и процесс формирования Совместной украинско-румынской президентской комиссии, целью которой является решение наиболее проблемных аспектов отношений обеих стран.

    Президенты по взаимному согласию решили активизировать диалог о делимитации континентального шельфа в Черном море, достройке канала Дунай – Черное море, соблюдении прав нацменьшинств и начале деятельности двусторонней президентской комиссии. Политическую и экспертную инвентаризацию этих вопросов согласовано провести в течение месяца.

    В. Ющенко и Т. Басеску пришли к соглашению, что через 30 дней будут проведены соответствующие переговоры на уровне министров иностранных дел. Первая их встреча состоится в Украине. Кроме того, экспертам президентской комиссии будет поручено держать на контроле ситуацию в Приднестровье.

    Президенты Украины и Румынии тоже обсудили достройку Украиной второй очереди глубоководного судоходного канала «Дунай – Черное море». В интервью журналистам В. Ющенко подчеркнул, что Украина высоко ценит внимание международного сообщества к этому вопросу. В диалоге с Румынией Украина традиционно выступает за сохранение экологической среды в процессе реализации проекта и проводит исследования состояния окружающей среды в нижнем Дунае, отметил Президент. Он подчеркнул, что сейчас, после строительства первой очереди канала и проведения международных и украинских экологических экспертиз, к Украине нет ни одной жалобы по поводу состояния окружающей среды в районе этих работ.

    Обсуждая гуманитарное сотрудничество между странами, В. Ющенко и Т. Басеску сосредоточились на вопросах обеспечения прав национальных меньшинств – украинцев в Румынии и, соответственно, румын в Украине.

    Среди других тем двусторонней встречи – пограничное сотрудничество Украины и Румынии.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.