• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что в портфеле у Соланы?

    Опубликовано: 2006-06-06 11:06:00

    Какие именно предложения привез в Тегеран Хавьер Солана, пока можно только догадываться. Известно лишь, что комплексный план включает в себя ряд экономических и политических стимулов, которые предлагаются Ирану в обмен на отказ от работ по обогащению урана. Новый пакет инициатив, выработанный"евротройкой", одобрили министры иностранных дел пяти постоянных членов совбеза ООН и Германии, передает пресс-служба КМУ.

    "Мы хотели бы установить новые отношения с Тегераном, основанные на взаимном уважении и доверии", - заявил по прибытии в Иран верховный комиссар EС по внешней политике и безопасности.

    Сегодня Солана передаст пакет предложений секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Он также встретится с министром иностранных дел Исламской республики Манучехром Моттаки. Позиция Тегерана по этому вопросу остается неизменной - он заявляет, что не намерен отказываться от работ по обогащению урана.

    "Eсли существуют политические способы решения этой проблемы, и при этом европейцы не будут преследовать политических целей, а также не станут политизировать этот вопрос, то я думаю, мы можем достичь с ними всестороннего соглашения", - сказал Моттаки.

    То есть Тегеран снова говорит о готовности к любым переговорам на равноправной основе и без предварительных условий, но при этом от главного собственного условия отступать не собирается. "Использование ядерных технологий в мирных целях - законное и неотъемлемое право Ирана и мы не намерены его ни с кем обсуждать", - чуть ли не каждый день напоминает президент этой страны.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.