• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чили: Школьники объединились с президентом против полиции

    Опубликовано: 2006-06-06 11:53:00

    Хорошо, когда молодежь хочет учиться. Но порой тяга к знаниям у подрастающего поколения приобретает такие формы, что взрослые уже не рады, что вообще отдали чадо в школу. Так, чилийские старшеклассники, недовольные существующей системой образования, решили объявить общенациональную забастовку.

    Сотни тысяч подростков вышли на улицы, требуя от правительства отменить плату за вступительные экзамены в вузы, сделать бесплатным проезд в общественном транспорте, а также улучшить условия обучения. В столице страны, Сантьяго, дошло до крупномасштабных столкновений учащихся с полицией.

    В понедельник полиция применила для разгона молодежной манифестации водометы и слезоточивый газ. Десятки участников акции протеста и несколько сотрудников сил правопорядка получили ранения. Более полутора сотен школьников были задержаны.

    Однако президент страны, Мишель Бачелет, вмешалась в конфликт на стороне молодежи. По ее личному распоряжению один из чинов МВД, руководивший операцией по разгону демонстрации, был отстранен от должности за применение "чрезмерной силы". Более того, женщина-врач, вставшая у кормила государства, заявила, что желания студентов в общем и целом совпадают с планами правительства.

    Массовые акции протеста школьников продолжаются в Чили уже на протяжении месяца. По данным организаторов, по всей стране в них приняло участие около миллиона человек. К выступлениям молодежи подключились некоторые профсоюзы и общественные организации.

    Правительство пошло на ряд уступок, согласившись увеличить финансирование системы образования и обеспечить бесплатным проездом некоторые категории учащихся. Однако манифестантам этого показалось недостаточно. По словам лидеров студенческих движений, их основные требования были проигнорированы. Тем не менее, как накануне ясно дала понять дама-президент, дальнейших уступок демонстранты не дождутся.

    "Утро.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.