• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нестор Шуфрич: "Неадекватные действия Ющенко накаляют ситуацию в стране"

    Опубликовано: 2006-06-06 12:29:00

    Припавший пылью рупор блока «Не так» Нестор Шуфрич в эфире телеканала НТН дал свою оценку ситуации вокруг прибытия в Крым американских солдат. Крайним, как всегда, оказался главный «Так» Виктор Ющенко.

    - Вы из Крыма приехали. Что такое территория без НАТО и в чем это будет отображаться?

    - Сегодня, к сожалению, неадекватные действия, в первую очередь Виктора Ющенко приводят к тому, что ситуация внутри страны накаляется. Безусловно, мы будем говорить о Крыме. Но меня, как депутата двух созывов, не может не беспокоить то, что 15 дней после сложения присяги народного депутата на верность народу Украины, практически заблокирована работа ВС Украины, якобы для консультаций по созданию так называемой, демократической, а я говорю, оранжевой коалиции.

    Сегодня мне стал известен интересный факт, что Ющенко за две недели ни разу не встретился вместе с лидерами парламентских оранжевых фракций. Потому что для меня социалисты тоже оранжевая фракция.

    - Со стороны эсдеков это интересно слышать. Вы настолько глубоко знаете все эти процессы?

    - Мы сегодня не можем с обеспокоенностью не наблюдать за тем, что происходит в стране. Я считаю, что сегодня Ющенко несёт ответственность за состояние дел в Украине. То, что в Украине сегодня фактически безвластие, и здесь нельзя не согласиться с Виктором Януковичем - это факт. И в этом вина Ющенко.

    И Ющенко не сможет формировать правительство - это будет исключительно его ответственность. Но самое смешное, что на завтра якобы были запланированы эти встречи. Их перенесли по такой интересной, но уже известной и привычной для Ющенко причине - Ющенко отказался от завтрашних встреч, потому что повёз своих пчёл на акацию.

    - Вы можете эту информацию доказать?

    -Я думаю, что будет возможность обратиться завтра в пресс-службу Ющенко. Они или подтвердят, или опровергнут эту информацию. Но сам факт, когда парламент не работает, когда в стране напряжение во всех направлениях - Ющенко позволяет себе якобы уехать, везти своих пчёл на акации. Конечно, это важно, но я хотел бы напомнить, что ответственность за ситуацию в стране, в том числе и за формирование правительства, лежит, в первую очередь, на Ющенко.

    Потому что именно у него сегодня контрольный пакет. Как у лидера партии. Как ни странно, не как у Президента, а как у лидера партии. Я считаю, что ему нужно набраться, в конце концов, смелости, признать Виктора Фёдоровича Януковича премьер-министром Украины. И поставить точку на этом вопросе. Не мучить ни себя, ни людей.

    - Что такое территория без НАТО и в чем это будет отображаться?

    - Эти действия - следствие неадекватных действий того же Ющенко. Сегодня грубо нарушаются законы Конституции Украины.

    - Какая статья Конституции разрешает местным органам власти решать внешние политические вопросы?

    -Я задам вопрос с другой стороны: какая норма Конституции и закона Украины запрещает местным советам давать оценку тем или иным событиям? Приняв такие решения, местные советы высказали своё видение того, что происходит на их территории. Безусловно, можно прислушаться, можно не прислушаться...

    - То есть, это точка зрения...

    - Это не точка зрения, потому что Майдан - это тоже была точка зрения. К Майдану прислушались. Чем сегодня те люди, которые протестуют против незаконного завоза и высадки военных, отличаются от людей, которые были на Майдане?

    - Территория без НАТО, это точка зрения феодосийских депутатов, или это будет паркан, если человек из стран НАТО, то его в город не пустят?

    - Сегодня это позиция местных советов, которая должна быть учтена центром формирований внешней и внутренней политики.

    - Если завтра Ровно провозгласит себя территорией без ЕЭП, в Житомире скажут, что свободны от ООН. Это правильно?

    -Это право местных общин определять то мировоззрение, или то общественное видение, которое они считают для себя возможным.

    - Есть ли такая статья, которая разрешает на местах брать на себя и нести ответственность и полномочия центральных органов власти. Назовите мне статью? Если нет, то скажите, что нет!

    - Нету статьи, которая бы запрещала принимать подобные решения.

    -Которая разрешает есть?

    -Всё, что не запрещено - разрешено. Почему мы не задавали подобные вопросы, когда, если не ошибаюсь, в ноябре 2004 года на Западной Украине отказались исполнять решение органов Центральной власти. Почему, когда были практически захвачены органы власти, никто не поднял вопрос, законно ли это, или конституционно? А сегодня есть мнение общественности в виде решения местных советов. И игнорировать их нельзя.

    - Почему органы Крыма допустили к политическим акциям протеста граждан иностранных государств?

    -Во-первых, это ещё не подтверждено. Об этом говорится.

    - РНБО уже вынесло решение узнать количество и кто именно. И определить этих персон персонами нон-грата...

    -Сложный вопрос именно для Крыма, потому что в Крыму немало проживает граждан России. И если сегодня эти люди обеспокоены тем, в каком направлении будет развиваться их родной регион, Феодосия, уже сегодня несёт реальные экономические убытки от действий центральной власти...

    - Скорее от неадекватных действий оппозиции, которая создает эти пикеты. Не так ли?

    -Сегодня люди вышли на эти пикеты стихийно. Если говорить, что Майдан был стихийным, то, что сегодня происходит в Феодосии, тоже стихийное явление.

    - А як вы относитесь к точке зрения, что все это прекрасно отрегулированный политический фарс? Причем отрегулирован из-за границы. Такая точка зрения в мас-медиа тоже существует?

    -Давайте тогда обсудим другую точку зрения: а Майдан это не был фарс, организованный из-за границы? Почему сегодня, когда это хорошо власти - это внутренний протест, а когда это власти плохо - внешняя инсинуация. Всё, что происходит на Украине, мы после Майдана привыкли говорить так, касается украинцев. И искать здесь внешние причины как минимум не корректно.

    -А корректно ли говорить, когда обсуждается какая-то тема о действиях местной власти, говорить: «А помните, был Майдан?»

    -Нет. Это прецедент, по которому в дальнейшем живёт страна. Кстати, хочу обратиться к руководителям правоохранительных органов, как центральных, так и в Крыму. Воздержитесь от любых акций применения силы, при решении конфликта, который, к сожалению, имеет место в Феодосии.

    Я хочу обратиться к прецеденту, который имел место на Майдане. Были захвачены учреждения, были блокированы дороги. Но сила применена властью не была. Я надеюсь, что сегодняшнее противостояние в Крыму не станет причиной или поводом для применения силы. Ради чего? Ради проведения каких-то учений?

    -Давайте вспомним, что по крайней мере часть Майдана была санкционирована. Господин Омельченко дал разрешение на проведение. Давал ли Феодосийский горсовет разрешение на проведение этих пикетов? Было разрешение, официальное?

    -Я сегодня поинтересовался у многих участников этих мероприятий. Все сказали, что заявки оформлены, адекватно действующего законодательства. Ни одной незаконной акции в Крыму не проводится.

    - Феодосийские козаки угрожают, что даже когда Феодосийская власть даст разрешение на учения и все, что с этим связано, они все равно будут мешать. Что такое козаки, если они не будут принимать решения законодательного органа?

    - Мешать можно по-разному: можно выставлять пикеты, можно выражать несогласие. Такое есть во всём мире.

    - Але когда какая-то политическая сила перекрывает дороги, за это где ответственность?

    - Я буду снова апеллировать к Майдану. Мы создали прецедент. И сегодня каждый, кто считает, что власть попирает его гражданские права, наверное, мы можем для себя защитить тем способом, который считаем для себя приемлемым. Однако я надеюсь, что до этого не дойдет. Потому что наш разговор может сегодня носить в некоторой степени провокативный характер. Я надеюсь, что всё-таки депутаты ВС 5 созыва будут осознавать то, что такое решение может спровоцировать противостояние...

    - Какое такое?

    -Утверждение закона о проведении учений. Хочу обратить внимание, что уже около 200 морских пехотинцев США находятся на территории Украины.

    - Ваша точка зрения противоречит точке зрения официальной, потому что эта точка зрения противоречит заявлению США, что это резервисты. Резервисты не есть действующими военными...

    - Это все равно, когда говорят, что привезли только стрелковое оружие. А при этом у нас есть данные, что привезли 55 миллиметровый пулемёт две штуки. Так я хочу сказать, что 55 миллиметровых пулемётов не бывает. Потому что во время Великой Отечественной войны мы знаменитой сорокапяткой Тигра останавливали. То есть, 45 миллиметровой пушкой. Значит это 55 миллиметровая автоматическая пушка. И она уже на территории Украины.

    - Относительно законности. Есть статья 4 закона Украины о допуске вооруженных формирований на территорию Украины. Там указано: «Допуск не нуждается в согласии ВР, если это предусмотрено международными соглашениями». Вам, как депутату, разрешите напомнить, что 95 год Украина присоединяется к программе НАТО «Партнерство ради мира», а 2000 году соглашение ратифицировано отводным законом Украины. Т.е., ситуация привоза оборудования есть в законодательном поле Украины. Нет только разрешения на сами учения.

    - Нету разрешения на присутствие иностранных военнослужащих на территории Украины. Но при этом я хотел обратить внимание на то, что нас беспокоит - это оборудование. Вроде бы учения на несколько дней. Однако оборудования привезено в таком объёме, что у всех складывается впечатление, что американские морпехи не собираются в ближайшее время уезжать с Феодосийской базы.

    - Что вы будете говорить, когда они через несколько дней уедут, а база останется и в ней будут жить украинские военные? Мы сегодня видели сюжет - они живут в дырявых палатках...

    -Сегодня не надо финансировать программу ускоренной интеграции Украины в НАТО, а надо больше беспокоиться о быте наших военнослужащих. И я надеюсь, что новоизбранный парламент пересмотрит параметры бюджета и будет больше уделять внимания украинцам, чем своим внешним обязательствам.

    - 1997 год, когда начались учения «Партнерство ради мира», с того времени они мирно шли, никому не мешали. Почему вдруг сейчас и вы в том числе выступаете радикально против?

    -Во-первых, это действительно были не демаршевые учения. Как минимум принимали участие все наши соседи, в том числе и русские. А России сейчас нет. Кроме этого, хотел бы обратить внимание, что никогда у нас ещё не было такого, чтобы мы столкнулись с ситуацией, что иностранные военнослужащие, техника, пушки, уже находятся на территории Украины де-факто, несанкционированно и без соответствующего законодательного сопровождения.

    - Скажите честно и откровенно. ВР четвертого созыва период от нового года до выборов была действующей?

    -Была.

    - И она не занималась политиканством, она была в состоянии решать насущные проблемы и это в том числе?

    - Мы два раза голосовали этот закон. Он не получил поддержку потому, что народные депутаты переживали за то, как закончатся эти учения. И ради того, чтобы избежать спекуляций и провокаций, этот закон не принимался. Мы понимали, что если мы допустим натовских военнослужащих на территорию Украины...

    - Нет натовских военнослужащих....

    -Американских военнослужащих, согласен. Американских военнослужащих если мы сейчас допустим в Крым, то это спровоцирует противостояние. К сожалению, ситуация показывает, что мы были правы, как были правы и в других ситуациях, опасениях и предостережениях.

    - Ваше отношение к российским заявлениям, что они хотят у нас Крым забрать?

    - Я считаю, что это провокативное заявление, точнее, запрос одного из депутатов государственной думы, на который обращать внимание не стоит. Дураки есть везде. И я думаю, что вчерашнее заявление Путина о том, что никогда они не будут посягать ни на какие территории за пределами России, является честным мужским ответом на панику, которая есть в Украине сегодня.

    -Вы доверяете Президенту Путину?

    -У меня нет оснований сегодня сомневаться.

    "НТН"  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.