• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко сделает все, ради НАТО

    Опубликовано: 2006-06-06 14:15:00

    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что вопрос с проведением в Крыму военных учений НАТО будет решен исключительно в рамках действующего законодательства, об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    «Мы будем руководствоваться только национальным законодательством, которое регулирует эти инциденты», – сказал Глава государства, добавив, что парламент рассмотрит вопрос предоставления разрешения на проведение указанных учений. «Безусловно, эту процедуру мы пройдем. Мы пройдем все этапы правового обеспечения такого типа мероприятий», – отметил В. Ющенко.

    Вместе с тем Президент напомнил, что подобные учения проводятся в Украине еще с 1997 года, так что нынешний инцидент он расценивает как попытку внести деструктив в международные отношения Украины и очередную спекуляцию вокруг темы отношений нашего государства с Североатлантическим Альянсом.

    Комментируя сегодняшнее решение Крымского парламента об объявлении территории Республики территорией, свободной от НАТО, Президент назвал его «очередной политической спекуляцией».

    «Это политическое решение, которое не вносит никакого существенного изменения в те принципы и положения, которыми регулируются отношения Украины с НАТО. У нас нет ни одного квадратного метра, который бы принадлежал НАТО в Украине, но у нас есть – как и в России, других странах СНГ – план сотрудничества с Северным Альянсом, который сформирован на нескольких принципах в рамках плана действий», – подчеркнул Президент. Он добавил, что именно План действий предусматривает проведение оперативно-тактических учений на разных полигонах Украины. Реализация указанного плана, подчеркнул Глава государства, является «прямой компетенцией центральной власти – правительства, парламента и Президента».

    Президент еще раз выразил убежденность, что в разных кругах украинского общества «назревает потребность» в проведении дискуссии об основах и принципах Концепции оборонной политики и политики безопасности Украины, которая была бы эффективной и наилучшим образом обеспечивала бы национальный суверенитет.

    В этом контексте В. Ющенко напомнил, что на сегодня, согласно социологическим опросам, только небольшое количество граждан Украины информированы о целях и принципах НАТО, а более 50% нуждаются в более полной информации. Политики, спекулируя на этой ситуации, инициируют проведение референдума по вопросам вступления Украины в Альянс – что преждевременно, учитывая сегодняшний этап нашего сотрудничества с НАТО в рамках Плана действий, подчеркнул он.

    Касаясь стремления Украины занять достойное место в Объединенной Европе, Президент сказал: «Когда говорим о ценности политики единого европейского дома, то наряду с этим мы должны говорить и о ценности оборонной политики, политики безопасности. Нельзя исповедовать одну систему ценностей, и параллельно говорить о другом варианте их защиты».

    «Я убежден, что как раз единая концепция оборонной политики, как продолжение концепции единого европейского дома – это наиболее эффективная модель будущего Европы», – подчеркнул В. Ющенко.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.