• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Редактор газеты, опубликовавшей карикатуры на Мухаммеда, выступил в Москве

    Опубликовано: 2006-06-06 17:18:00

    Главный редактор датской газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, считает, что свободы слова нельзя добиваться любой ценой, передает РИА «Новости».

     

    "Свобода слова не проиграла в результате этой ситуации (публикации карикатур и протестов исламского мира), мы не сдались. Но эта ситуация заставила нас задуматься о свободе слова. Мы не говорим о свободе слова любой ценой", - сказал главный редактор Йорн Миккельсен, выступая на 13-ом Международном форуме редакторов в Москве. По его словам, журналисты, принимая решение о публикации тех или иных материалов, должны учитывать целый спектр различных факторов, но не ущемлять при этом свободу слова.

    Миккельсен также рассказал о последствиях "карикатурного скандала", разгоревшегося после публикации Jyllands-Posten. "Вся эта ситуация была очень быстро политизирована. 12 карикатуристов до сих пор получают угрозы, полиции приходится охранять их", - сказал он. Журналист отметил, что после публикации в Jyllands-Posten ряд газет мира перепечатал скандальные карикатуры, другие же журналисты приняли решение не печатать их. "Таким образом, каждый извлек из этой ситуации свой собственный урок", - сказал Миккельсен.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.