• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брак принца Чарльза и Камиллы незаконен?

    Опубликовано: 2006-06-14 10:28:00

    Свадьба принца Уэльского Чарльза и герцогини Корнуоллской Камиллы Паркер-Боулз, может быть признана незаконной. Сомнения появились у юристов, поскольку законы 1836 и 1949 года которые разрешают заключать браки без церковного венчания, на членов королевской семьи, как оказалось, не распространяются. И так как законы никто не отменял, но они остаются в силе и по сей день.

    Справка. В 2003 году Церковь Англии смягчила правила в отношении повторных браков для разведенных. Генеральный Синод постановил, что в исключительных случаях они могут повторно вступать в брак в церкви, даже если их бывшие супруги еще живы. Однако в данном случае дело осложняется королевским происхождением Чарльза. Со временем принцу Чарльзу предстоит стать королем Карлом III, а значит и формальным главой Англиканской церкви. По закону о королевских браках от 1772 года принц должен получать разрешение на брак от царствующего монарха.

    В Великобритании церковь не отделена от государства: англиканство имеет статус государственной религии. Монарх является официальным главой церкви.

    Это не номинальное полномочие: король назначает обоих архиепископов, Кентерберийского и Йоркского, и других старших должностных лиц англиканского клира. Англиканская церковь переживает сложные времена в связи с проблемой рукоположения гомосексуалистов; она уже привела к расколу американской общины. В этом смысле ссылки на Европейскую конвенцию о правах человека, которой снабдили свое разрешение на брак наследника гражданские должностные лица Великобритании, выглядят немного странно.

    Таким образом, юристы стремились поставить под сомнение вердикт министра по конституционным вопросам и лорда-канцлера Фолконера, одобрившего возможность заключения гражданского брака между Чарльзом и Камиллой.

    Королевский адвокат Стефен Кретни уже обвинил лорда Фолконера в "невероятном промахе" – в том, что тот не раскрыл перед общественностью суть решения правительства Мэйджора, пишет NewsRu.Com.

    Между тем известно, что фактический глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс разрешил принцу Уэльскому Чарльзу повторно жениться еще в 2004 году. После закрытых встреч между принцем Уэльским и архиепископом возражения по поводу женитьбы Чарльза на разведенной Камилле Паркер-Боулз были сняты.

    Роуэн Уильямс заверил, что поддержит союз Чарльза и Камиллы, если пара решит официально оформить свои отношения. Официальные представители Кларенс-Хауса - резиденции принца Уэльского - также заявили, что одобрение в отношении достаточной правовой обоснованности брака Чарльза и Камиллы было получено резиденцией не только от лорда-канцлера Фолконера, но еще от четырех различных правовых служб, хотя основная рекомендация была дана все-таки правительством.

    Справка. Англиканская церковь не возбраняет повторные браки, но обставляет их строгими условиями. Прежде всего, у англичан отсутствует процедура аннуляции: брак ни при каких обстоятельствах не может быть признан недействительным (именно так поступают католики). Канон англиканской церкви предусматривает именно расторжение брака, то есть развод.

    Он может быть совершен либо вследствие причин, возникших до заключения брака, но открывшихся после его заключения, – к примеру, душевной болезни одного из супругов, – либо по обвинению в прелюбодеянии. Вопрос о том, кто признан виновной стороной, имеет огромное значение. Англиканский священник не может благословить повторный брак лица, признанного виновным в супружеской измене. Это возможно лишь в случае вдовства. Чарльза часто называют вдовцом. Это неверно – ведь Диана погибла уже после развода. Тем не менее, сейчас его первой супруги нет в живых. Первый муж Камиллы Паркер-Боулз жив. Таким образом, налицо первое препятствие к заключению повторного брака. Имеется в наличии и второе: и жених, и невеста признают факт своей внебрачной связи и тем самым – свою вину в адюльтере.

    Интересно, что живи принц Чарльз несколько веков назад – подобных проблем бы не возникло. Достаточно вспомнить короля Генрих VIII. По древнему обычаю, он взял в жены вдову своего рано умершего старшего брата Артура, дочь католических королей Фердинанда и Изабеллы Екатерину Арагонскую. Хотя справедливости ражи надо отметить, что брак Генриха и Екатерины оказался несчастливым.

    Король решил расстаться с супругой. В свое время Генрих получил от Папы разрешение на этот брак, но переговоры об аннуляции (развод католическая церковь не допускает) зашли в тупик. В конце концов, Генрих решился на разрыв с Римом и в 1533 году объявил о независимости английской церкви – так возникла Англиканская церковь во главе с монархом. Архиепископ Кентерберийский Томас (Фома) Кранмер развел короля и благословил его на новый брак с Анной Болейн (тайный брак был заключен еще до развода). Однако Анна успела родить лишь дочь, будущую королеву Елизавету I. Королю донесли о прелюбодеянии супруги.

    Анна Болейн была обезглавлена по этому обвинению вместе со своими – всего вероятнее, мнимыми – любовниками. В том же году еще до казни умерла Екатерина, и Генрих получил бесспорное право жениться снова. Он был женат еще четырежды. Третья жена умерла во время родов, однако оставила долгожданного наследника мужского пола, будущего Эдуарда VI.

    Четвертую жену ему сосватали заочно, по портрету, а увидев ее наяву, он возненавидел ее с первой минуты и вскоре развелся. Пятую же казнил по обвинению в супружеской измене. Наконец, в 34 года, измученный подагрой и любовными неудачами, он женился на Екатерине Парр, дважды вдове. Похоронив короля, Екатерина, в свою очередь, вышла замуж в четвертый раз.

    Принц Чарльз в конце концов добился согласия на брак с Камиллой и от Елизаветы Второй, хотя изначально она была настроена решительно против. Королева подробно обсуждала этот вопрос с премьер-министром (позиция кабинета относительно предстоящего бракосочетания играет ключевую роль).

    В 1936 году премьер Болдуин добился отречения Эдуарда VIII, угрожая ему конституционным кризисом, если он, оставаясь на троне, женится на Уоллис Симпсон. Конечно, правительство не может воспрепятствовать женитьбе наследника, при условии, что королева не возражает. Но оно может в случае своего категорического несогласия уйти в отставку, а это означает внеочередные парламентские выборы.

    По закону о престолонаследии 1701 года супругом (супругой) монарха не может быть лицо, принадлежащее к Римско-католической церкви. Тем не менее, поскольку Эндрю Паркер-Боулз, бывший муж Камиллы, – католик, есть подозрение, что и Камилла принадлежит к той же вере.

    Как следствие, если Чарльз станет королем, Камилла не станет королевой: после замужества она не стала принцессой Уэльской, а получила титул Ее Королевского Высочества герцогини Корнуоллской, а после воцарения Чарльза, вопреки традиции ей будет присвоен титул "принцесса-консорт".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.