• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сомали боевики захватили город

    Опубликовано: 2006-06-14 15:59:00

    Исламские боевики из сомалийского Союза исламских судов захватили Джовхар - стратегически важный город на юге Сомали, расположенный в 90 км от столицы страны Могадишо. Джовхар был главной базой проамериканских полевых командиров из Антитеррористического альянса после того, как на прошлой неделе исламские боевики выбили их из Могадишо и порта Болад. Одновременно был захвачен и расположенный в 10 км от города аэропорт, передает «Утро.ру».

    Джовхар был занят практически без сопротивления со стороны Антитеррористического альянса, поскольку накануне некоторые из полевых командиров, входящих в альянс, вместе со своими отрядами покинули город.

    Последние события свидетельствуют об усилении в Сомали позиций исламских боевиков, обвиняемых США в связях с "Аль-Каидой" и разладе в стане Антитеррористического альянса. Что касается военного потенциала переходного правительства, заседающего в Кении и возглавляемого Абдуллахи Юсуф Ахмедом, то он настолько незначителен, что накануне ЕС предложил отменить эмбарго на поставки оружия для него, чтобы должным образом вооружить полицию и армию, которые в настоящее время слишком слабы, чтобы самостоятельно противостоять враждующим военным группировкам.

    Государство Сомали возникло в 1969 г. в результате объединения и провозглашения независимости бывшей британской и итальянской колоний. В том же году в результате военного переворота к власти пришел Мохаммед Сиад Барре, объявивший курс на строительство социализма и получавший значительную советскую военную и экономическую помощь. В 1991 г. он был свергнут силами объединенной оппозиции, а в стране вспыхнула гражданская война между бывшими соратникам. Страна погрузилась в полный хаос и анархию, утратив все атрибуты единой государственности, превратившись в арену вооруженной борьбой различных группировок за сферы влияния.

    В 1992 г. была предпринята неудачная попытка проведения силами американского контингента миротворческой миссии ООН. Существует мнение, что основной причиной заинтересованности США в проведении миротворческой акции было желание контролировать открытые в начале 1990 гг. богатые нефтяные месторождения на шельфе Сомали. Американская миссия натолкнулась на ожесточенное вооруженное сопротивление со стороны местных жителей и не привела к желаемому результату. К 1994 г. последние войска ООН были выведены из страны.

    В октябре 2004 г. переходный парламент Сомали избрал президентом страны Абдуллахи Юсуф Ахмеда, который сформировал переходное правительство, контролирующее северо-восточные районы страны. В мае 2006 г. в стране вспыхнули столкновения между исламистами, контролирующими южную часть страны, и проамериканскими полевыми командирами, контролирующими центральные районы.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.