• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Святослав Пискун: "Оттягивание работы парламента - это издевательство над народом"

    Опубликовано: 2006-06-14 16:39:00

    Святослав Пискун дважды был генеральным прокурором Украины, дважды был уволен и дважды восстанавливался в этой должности через суд. Правда, в последний раз он сделал выбор в пользу кресла народного депутата и оказался в одной фракции с теми, кто в его бытность прокурором попадал за решетку. Теперь новый депутат Украины Святослав Пискун намерен работать в комитете по вопросам европейской интеграции.

    — Как вы оцениваете решение оранжевых сил в очередной раз перенести заседание Верховной Рады?

    — Есть такое украинское слово — «шахрайство», и мне, хотя я и молодой депутат, абсолютно понятно, что собралась кучка «шахраїв», которые в течение двух лет дурят украинский народ, и апогеем этого мошенничества является подобное голосование в Верховной Раде. То есть ими используется служебное положение народных депутатов не в интересах граждан Украины, а в интересах каких-то или своих личных амбиций, или должностных преференций, или, возможно, и каких-то финансовых благ.

    Правда, мне об этом не известно, но думаю, что этот момент также присутствует. Потому считаю, что оттягивание работы парламента — это издевательство над украинским народом. Если это большинство (предположим, что оно будет даже сформировано) станет так работать и дальше, то, думаю, это будет не просто антинародное, а даже преступное большинство.

    — Вы сказали «если оно даже будет сформировано». Так, на ваш взгляд, оранжевым силам все-таки удастся объединиться?

    — Я уверен, что и в БЮТ, и в «Нашей Украине», и в СПУ все-таки найдутся умные, здравомыслящие люди, которые интересы общества и государства поставят выше своих собственных.

    — То есть сформируют большинство с Партией регионов?

    — Мне все равно с кем. Должно быть большинство депутатов, которое бы просто работало. Все.

    — Есть мнение, что оранжевое большинство все-таки будет сформировано, но временно, чтобы в дальнейшем уничтожить Тимошенко, и «Наша Украина» сможет объединиться с Партией регионов...

    — Мне кажется, что это оранжевое большинство даже не будет сформировано, потому что существуют такие антагонистические вопросы, под которыми никогда не подпишется Социалистическая партия. Я в этом уверен. Если СПУ подпишет политические соглашения, которые ей сегодня предлагают, тот остаток электората, который есть у социалистов, сразу же перейдет к коммунистам.

    А то, что идет просто растаскивание должностей и деление портфелей, понятно уже даже детям. Но почему народ Украины должен терпеливо ждать, пока власть имущие будут делить портфели?! У нас экономика приходит в упадок, правовой хаос в стране. Я не знаю, к чему все это приведет. Думаю, что будет просто беда. Людям это уже поднадоело.

    — Какие условия будет выдвигать Партия регионов, если формирование коалиционного большинства все же будет проходить с ее участием?

    — Мы категорически будем отстаивать внеблоковый статус Украины. Кроме того, мы считаем, что продажа земли — под вопросом. Этот механизм необходимо усовершенствовать на законодательном уровне, потому что разворуют последнее, что осталось у украинского народа — нашу землю.

    Также мы считаем, что необходимо прекратить процесс реприватизации, потому что это отпугивает иностранных инвесторов. Ну и, естественно, мы бы проводили объединение Украины не по признаку: вы говорите на русском, а мы — на украинском. Нужно найти консенсус, когда бы государственным языком был украинский, а русскоязычное население могло бы общаться на русском языке и пользоваться им в том же объеме и на том же уровне, как государственным языком. Это нужно отшлифовать.

    — А вопросы должностей вас не интересуют? Кушнарев, например, заявлял, что Партия регионов войдет в какую-то коалицию, если Кабинет министров будет сформирован из регионалов...

    — Вы знаете, мне кажется, что Украина, страна с 50-миллионным населением, важнее любых должностей. Думаю, что наша фракция пойдет на уступки относительно любой должности, если интересы Украины будут выше чьих-то личных интересов.

    — А на какие уступки вы готовы пойти?

    — На любые, лишь бы работала государственная власть, Верховная Рада, лишь бы государство жило. У нас нет априори желания занять ту или иную должность.

    — Как вы будете противостоять оранжевым силам, если 14 июня в работе Верховной Рады вновь попытаются объявить перерыв?

    — Значит, такой парламент никому больше не нужен, и такое большинство никому не нужно. Значит, мы пойдем на роспуск парламента, и будут новые выборы.

    — И вы считаете, что в этой ситуации Партия регионов сможет сама сформировать большинство?

    — Думаю, 60 процентов голосов у нас будет. Это точно.

    — Оцените как бывший генеральный прокурор ситуацию со статусом русского языка в Украине.

    — Я не поддерживаю решения, которые принимаются в отдельных областях. Хочу, чтобы вопрос языка был решен путем референдумов, путем законодательного регулирования, путем абсолютно конституционной позиции. Так, чтобы народ четко знал, что его национальная гордость защищена законами Украины. И человек имеет право говорить на том языке, на котором говорили его мать и отец.

    — На какую должность вы будете претендовать в новом парламенте?

    — Буду претендовать на должность члена комитета по европейской интеграции.

    — Вы уверены, что вас утвердят?

    — Ну конечно!

    "Столичные новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.