• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы приехали в Крым забрать военную технику

    Опубликовано: 2006-06-19 09:19:00

    В воскресенье в Крым прибыли 35 американских технических специалистов, которые должны подготовить военный груз для отправки из порта Феодосии, передает агентство ИТАР-ТАСС.

    По данным украинских СМИ, из Симферополя американцев доставят в Феодосию, где они с понедельника начнут погрузку военного снаряжения и техники на украинское торговое судно "Анатолий Колесниченко".

    Ожидается, что до 24 июня весь груз должен быть на борту судна, и уже 25 июня оно по графику движения пройдет пролив Босфор. Вместе с грузом территорию Украины покинут и американцы, подчеркивает агентство.

    Напомним, военные так и не смогли вывезти груз из порта Феодосии из-за действий пикетчиков, протестовавших против проведения в Крыму военных учений НАТО "Sea Breeze-2006". С 27 мая они блокировали морской порт, где накануне с американского корабля "Advantage" выгрузили около 70 контейнеров с военной и строительной техникой.

    Вслед за грузом в Феодосию прибыли более 200 американских резервистов, которые были блокированы местными жителями в одном из домов отдыха. Под давлением митингующих 11 и 12 июня специалисты из США покинули Крым.

    Постоянный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль обратился ко всем политическим партиям с просьбой воздержаться от акций протеста, "поскольку отправка груза была одним из главных требований протестующих в городе Феодосия".

    Как напоминает РИА Новости, Верховная Рада предыдущего созыва не дала разрешения на проведение учений "Sea Breeze-2006", а новая Рада пока не приступила к законотворческой работе.

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.