• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На парламентских выборах в Словакии победу празднуют социал-демократы

    Опубликовано: 2006-06-19 09:26:00

    В Словакии в субботу проходили парламентские выборы. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Словакии, голосование проходили спокойно, без существенных нарушений. В столице страны - Братиславе проголосовали более 30% избирателей. В ЦИК выразили надежду, что явка к вечеру превысит 50%, передает РИА «Новости».

    По всей стране открыто 5899 избирательных участков. Голосование продлится до 22 часов местного времени (24.00 мск).

    В списки для голосования включен 21 политический субъект (партии и политические движения). ЦИК Словакии зарегистрировала 2343 кандидата в депутаты. Всего в словацком Национальном Совете (парламенте) - 150 мест.

    В выборах, как ожидают, могут принять участие четыре миллиона 28 тысяч избирателей, имеющих право голоса.

    Первым из лидеров политических партий пришел на избирательный участок председатель Коммунистической партии Словакии (KSS) Йозеф Шевц (Jozef Sevc).

    Действующий премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда (Mikulas Dzurinda), председатель Словацкого христианского демократического союза (SDKU-DS) призвал избирателей активнее идти на выборы. На избирательном участке, отвечая на вопросы журналистов, Дзуринда обещал после выборов "продолжить процесс реформ". "Однако сегодня все в руках людей", - добавил премьер-министр Словакии.

    Судя по прогнозам, парламентские выборы в Словакии выиграет оппозиционная социал-демократическая партия "Направление - социал-демократия" (Smer-SD) (лидер - Роберт Фицо (Robert Fico). На это указывают результаты опубликованного в Братиславе накануне выборов общенационального опроса общественного мнения, проведенного агентством Dicio.

    В поддержку Smer-SD в канун голосования высказались 28% респондентов.

    На втором и третьем местах с большим отрывом от лидера идут Словацкий демократический христианский союз (SDKU-DS) (лидер - действующий премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда (Mikulas Dzurinda) и Движение за демократическую Словакию (LS-HZDS) (лидер - экс-премьер Владимир Мечиар (Vladimir Meciar) - соответственно 12,7% и 11,5% опрошенных.

    По оценкам социологов, преодолеют 5-процентный барьер и также попадут в парламент Словакии Партия венгерской коалиции (SMK), Свободный форум, Словацкая национальная партия (SNS), христианские демократы (KDH) и Коммунистическая партия Словакии (KSS).

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.