• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мятежники избрали новый способ проникновения в Восточный Тимор

    Опубликовано: 2006-06-19 11:27:00

    Малайзийские миротворческие подразделения в находящемся на грани гражданской войны Восточном Тиморе зафиксировали проникновение на его территорию дополнительных сил мятежников. Об этом заявил в понедельник командующий малайзийским экспедиционным корпусом полковник Исмет Наян Исмаил (Ismet Nayan Ismail), передает РИА «Новости».

    "Полученные данные свидетельствуют о том, что антиправительственные силы избрали новую тактику проникновения в столичный регион - высадку на практически неохраняемое морское побережье с дальнейшим перемещением в направлении столицы государства, города Дили", - заявил Исмет в интервью Национальному информагентству Малайзии Бернама.

    По словам военного, мятежники воспользовались тем, что находящиеся на территории островного государства представители иностранных вооруженных сил сконцентрировали свое внимание на обеспечении безопасности внутри и вокруг его столицы.

    Малайзийские миротворцы, в состав которых входят представители вооруженных сил и правоохранительных органов, не исключают проникновения на территорию страны наряду с группами мятежников и обычных преступников - мародеров и гангстеров.

    "В настоящее время сложно сказать, не используют ли подобный способ проникновения мародеры и гангстеры, стремящиеся обогатиться за счет грабежей в брошенных жилищах местных граждан", - добавил он.

    Накануне, министр иностранных дел Тимора Хосе Рамос Хорта (Jose Ramos Horta) заявил о необходимости малайзийского военного присутствия в находящемся на грани гуманитарной катастрофы государстве на срок до пяти лет.

    Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули более двух месяцев назад после того, как из вооруженных сил были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. Уволенные солдаты и офицеры разбились на враждующие группировки, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы.

    Бывшая колония Португалии, ставшая частью Индонезии после распада Португальской империи в 1975 году, Восточный Тимор вел борьбу за независимость в течение 24 лет. На референдуме 1999 года, прошедшем под контролем ООН, население Восточного Тимора проголосовало за независимость от Индонезии.

    Международное признание новое государство получило 20 мая 2002 года.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.