• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США знали про лондонские теракты

    Опубликовано: 2006-06-19 14:33:00

    Американские разведчики предупреждали своих британских коллег о том, что на территории страны находятся экстремисты, связанные с организацией террористических нападений в США. Однако в связи с тем, что британцы не удосужились проверить данную информацию и задержать злоумышленников, ячейка Сидик Хана устроила 7 июля прошлого года кровавые теракты в Лондоне. Такое открытие было опубликовано в книге журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Рона Зюскинда "Однопроцентная доктрина" (The One Percent Doctrine"), передает MIGnews.com.

    В книге говорится о том, что Сидику Хану, одному из четырех взорвавшихся в Лондоне смертников, было отказано в получении американской визе, так как в 2002 году он несколько раз входил в контакт с исламскими боевиками в США. До того как ему было отказано в визе, террорист дважды посещал США. Известно, что исламист встречался с единоверцами, которые впоследствии были признаны виновными в попытках организовать теракты в синагогах и еврейских культурных центрах.

    Электронные письма, перехваченные Национальным агентством безопасности США, показывают также , что Хан имел обширную переписку с Ахмедом Омаром Абу Али, который в марте этого года был приговорен к 30 годам лишения свободы за организацию покушения на президента Буша и связи с "Аль-Каидой".

    Напомним, что парламентский отчет, опубликованный в Лондоне в прошлом месяце, гласил, что британские спецслужбы, действительно, располагали сведениями о террористической деятельности Сидика Хана и еще одного смертника. Однако тогда считалось, что они занимаются сбором средств для исламистских группировок, а не подготовкой теракта.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.