• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев будет отмечать пятую годовщину визита Папы Римского в Украину

    Опубликовано: 2006-06-19 16:11:00

    Киев готовится отметить пятую годовщину исторического визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла ІІ. "Это является поводом вспомнить слова, обращенные этим великим человеком, который был на то время наивысшим моральным авторитетом в мире, к политикам, художникам, молодежи, представителям церквей, и в них искать решение всех наших проблем", - отметил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной будущему мероприятию, Верховный Архиепископ Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир (Гузар), передает пресс-служба КМУ.

    Находясь с визитом в Украине 23-27 июня 2001 года, Иоанн Павел ІІ посетил Киев и Львов, произнес 11 проповедей и речей. Обращаясь к политикам, он, в частности, подчеркнул, что их задача заключается в служении народу, обеспечении всем мира и равенства в правах. "Сопротивляйтесь искушению использовать власть для личных или групповых интересов", - процитировал Папу Римского глава УГКЦ, заметив, что эти слова не потеряли своей актуальности и сегодня.

    Планируется, что торжества к 5-й годовщине визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла ІІ пройдут 23 июня в Национальной филармонии Украины, где в свое время Святой Отец провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Предусматривается, что в торжествах примет участие Президент Украины Виктор Ющенко. Речь о Папе Иоанне Павле ІІ произнесет академик НАН Украины Иван Дзюба. В филармонии также будет развернута фотовыставка, посвященная визиту Иоанна Павла ІІ в Украину.

    Кроме этого, в рамках празднования в Национальной филармонии состоится презентация издания "Папа и Украина", которая содержит интересный раздел, посвященный украинским корням родословной Святого Отца, проинформировал на пресс-конференции народный депутат Украины, учредитель издательства "Дуліби", где выходит книжка, Игорь Осташ. Средства от продажи книги планируют передать детскому дому в западноукраинском городе Стрый, сообщил Виктор Левит - вице-президент компании "Зеус керамика", которая выступает спонсором издания.

    25 июня, после праздничных литургий в храмах УГКЦ и РКЦ, в 11-ть часов от собора Святого Александра начнется крестный ход по улицам столицы, посвященный памяти Иоанна Павла ІІ.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.