• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Делегация Украины примет участие в заседании Совета ООН

    Опубликовано: 2006-06-19 17:18:00

    В Женевском Дворце Наций (Швейцарская Конфедерация) начал работу Совет ООН по правам человека (СПЧ), созданный по итогам Всемирного саммита в 2005 году вместо Комиссии ООН по правам человека. Совет будет иметь широкий мандат для внедрения эффективной политики по обеспечению основных свобод и действенного реагирования на нарушение прав человека в мире. В его работе примет участие делегация Украины во главе с министром иностранных дел Борисом Тарасюком, передает пресс-служба КМУ.

    Совет по правам человека является постоянно действующим вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН, который будет проводить заседания не менее десяти недель в год, а также будет иметь право созывать чрезвычайные сессии для рассмотрения ситуации в области прав человека в отдельных странах.

    В состав Совета входят 47 государств-членов ООН. 9 мая 2006 года Украина избрана членом СПЧ. Выборам в Совет ООН по правам человека предшествовала жесткая предвыборная борьба, обусловленная беспрецедентным уровнем конкуренции в Восточноевропейский региональной группе, в которую входит наше государство. Особенностью выборов стало объявление странами-кандидатами своих обязательств по содействию защите прав человека на национальном и международном уровне.

    Ответственность, которая возложена на первый состав ведущего органа ООН в сфере прав человека, состоит, в частности, в том, что именно ему предстоит принять основополагающие решения, призванные обеспечить эффективную работу новой глобальной системы защиты и соблюдения прав человека в мире.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.