• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС призывают Узбекистан соблюдать права человека

    Опубликовано: 2006-06-19 17:32:00

    Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Австрии от имени ЕС, в котором призывает власти Узбекистана соблюдать права человека. Об этом сказано в заявлении австрийского председательства в Евросоюзе, передают «Українські новини».

    Согласно заявлению, срок заключения лидера коалиции "Солнечный Узбекистан" Санжара Умарова был уменьшен с 10 лет и 5 месяцев до 7 лет и 8 месяцев, а срок Нодиры Кидоятовой был уменьшен до 7 лет с испытательным сроком 3 года. ЕС, а с ним и Украина, с озабоченностью обратили внимание на подтверждение приговора правозащитнице Мухтабар Тоджибаевой и сожалеет, что призыв к властям соблюдать гуманитарные принципы не привел к смягчению ее приговора.

    Хотя в двух делах приговор был смягчен, ЕС обеспокоен тем, что решения первой инстанции были подтверждены во всех 3 случаях. "ЕС повторяет свой призыв к властям Узбекистана гарантировать доступ к заключенным, а также предоставлять им необходимую медицинскую помощь", - сказано в заявлении.

    Евросоюз также призывает власти Узбекистана предоставить информацию о местонахождении и ситуации с правозащитником Саиджахоном Зайнабитдиновым, который был арестован в январе. "ЕС призывает Узбекистан соблюдать такие... права человека, обязательства по договорам и обязательства в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе как право на честное судебное разбирательство, свободу слова и защиту правозащитников", - сказано в заявлении.

    Как сообщало агентство, 9 марта Украина присоединилась к заявлению австрийского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором осуждала вынесение приговоров о тюремном заключении правозащитников в Узбекистане. 1 марта городской суд Ташкента вынес приговор для Нодиры Кидоятовой, а 6 марта для Санжара Умарова, которые являются выдающимися лидерами коалиции "Солнечный Узбекистан", за ряд преступлений, в частности за обман, хищение и членство в криминальных организациях. Кидоятова и Умаров были приговорены к 10 годам тюремного заключения, им также было запрещено вести любую экономическую деятельность на протяжении 3 лет после освобождения.

    6 марта к 8 годам тюремного заключения была приговорена правозащитница Мухтабар Тоджибаева. Госпожа Тоджибаева обвиняется в клевете, вымогательстве и членстве в правозащитной организации "Горящие сердца". Украина вместе с ЕС также требовала объяснить причины задержания Мухтабар Тоджибаевой и Саиджахона Зайнабитдинова. Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.