• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прозрачность на грани неприличия или «американское мнение» о газовых спорах Украины

    Опубликовано: 2006-07-06 10:57:00

    «Газовый конфликт», который лихорадил Украину перед парламентскими выборами, похоже, активно заинтересовал представителей США.

    Как сообщают «Версии», посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что США не возражают против пересмотра украино-российских газовых соглашений. В  то же время он обрушился с критикой на систему газовых поставок на Украину. Тейлор отметил, что ныне действующая система поставок очень сложная и непрозрачная.

    На вопрос, поддержат ли США денонсацию газовых соглашений новым правительством Украины, Тейлор ответил довольно оригинально. Он почему-то сразу вспомнил Юлию Владимировну. Причем отметил, что в Вашингтоне уже слышали соответствующее заявление Тимошенко. И пообещал, что если правительство Украины будет инициировать пересмотр соглашений, то США, конечно, окажут поддержку в этом процессе. Прежде всего, по словам Тейлора, следует обеспечить прозрачность в проведении переговоров. При этом он добавил, что окончательное решение по данному вопросу, конечно, остается за Украиной и Россией.

    Как понимать подобные заявления Тейлора? Господин посол, возможно, сам того не подозревая, косвенно подтвердил информацию, распространенную недавно некоторыми украинскими СМИ. Информация гласила о том, что якобы в разгар коалиционных переговоров президенту Ющенко перезвонил вице-президент США Дик Чейни, и «настойчиво посоветовал» инициировать создание «оранжевого» правительства с Тимошенко во главе. Видимо, газовая конъюнктура, которая бьет по международному имиджу России, как ни кстати играет на руку США. Ведь Тимошенко, в отличие от ее соратников, не была замечена в ярких антироссийских высказываниях. Поэтому можно предположить, что премьерство Тимошенко интересует США как инструмент влияния на энергетическую политику России.

    В то же время было бы наивно рассуждать о якобы «руке США» в нагнетании «газового конфликта» между Украиной и Россией. Скорее всего, это была грамотная PR-кампания одной из политических сил, которая была построена на критике всего, что создал на своем посту преемник лидера этой силы. Американцы смекнули что к чему лишь после парламентских выборов, однако поезд влияния для них  тогда уже ушел. Поэтому сейчас США интересует не сколько Украина с ее глобальными проблемами. Игра идет на более высоком уровне.  США пытаются «больнее укусить» Россию на геополитической арене. Гиганты борются, а Украине достается лишь полу приличная «прозрачность в отношениях», которая просвечивает срам отечественной дипломатии.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.