• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Примаков: Израиль вышел за рамки контртеррористической операции

    Опубликовано: 2006-07-14 12:27:00

    От редакции «ELCOMART  Международная жизнь»:

    Радиостанция «Голос России» подает довольно интересные размышления Евгения Примакова со ситуации на Ближнем Востоке.

    Один из ведущих востоковедов мира академик Евгений Примаков накануне в телеинтервью ответил на ряд вопросов, касающихся ситуации на Ближнем Востоке. В частности, он высказал мнение о том, что может произойти в регионе в случае, если этот конфликт не удастся погасить в ближайшие дни.

    Прежде всего, следует понимать, что это уже не антитеррористическая операция. Израиль уже вышел далеко за ее рамки. Он начал настоящую войну против Ливана, считает ученый. Он высказал мнение, что нынешняя ситуация значительно хуже, чем в 1982 году, когда разразилась самая кровопролитная война в истории Израиля. Сейчас, когда с большим трудом удалось стабилизировать ситуацию в Ливане после убийства бывшего премьер-министра, в этой стране опять может вспыхнуть гражданская междоусобица. И тогда соседняя Сирия, конечно, тоже может быть затронута действиями Израиля. А они настолько бездумны, как мне кажется, что могут спровоцировать серьезный военный очаг на Ближнем Востоке.

    Некоторые эксперты, рассуждая о причинах, толкнувших радикалов из Хезболлы к атаке на Израиль, выдвигают версию, что за этим может стоять Тегеран. Ему якобы выгоден конфликт, который отвлекает внимание мирового сообщества от иранской ядерной проблемы. Вот что заявил по этому поводу академик Евгений Примаков:

    Да нет, те, кто говорит про Иран в данной связи, как раз отвлекают внимание от действий Израиля в Ливане и секторе Газа. Тегерану совершенно это невыгодно, поскольку сейчас он и так находится в достаточно тяжелом положении, потому что от него требуют быстрого ответа на предложения по иранской ядерной программе. Так или иначе, передача иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН – это давление на Иран, поэтому я полностью отрицаю, что он в этих условиях может думать об открытии какого-то второго фронта, сказал академик. Такое мнение высказал в телеинтервью видный арабист, бывший министр иностранных дел России Евгений Примаков.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.