• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карлос Паскуаль: "Украина не может находиться в состоянии неопределенности вечно"

    Опубликовано: 2006-07-18 12:04:00

    Карлос Паскуаль состоял на должности посла Соединенных Штатов в Украине с 2000 по 2003 год. Потом он работал директором Офиса по восстановлению в Ираке и Афганистане в Держдепе. Сейчас экс-посол является вице- президентом Института Брукингса (Brookings Institution). Его специализация — внешняя политика США, европейские вопросы, Украина и Россия. В эти дни Карлос Паскуаль побывал в Украине как участник семинара «Ялтинская европейская стратегия».

    — Какую бы вы дали оценку «коалиционным» событиям в Украине?

    — Я думаю, что Украина пребывает в критическом периоде трансформации. Положительной стороной этого является то, что в стране происходит настоящее и активное соревнование политических партий. Людям не нужно забывать об этом. Еще несколько лет назад ситуация была абсолютно другой.

    Политическим лидерам нужно учитывать достижения последних лет, а потом на основании самых лучших результатов прошлого определить направления развития страны. Такой ключевой момент наступил именно сейчас. Украина должна сделать выбор относительно природы управления: кто будет занимать ведущие должности в правительстве и как они будут отражать взгляды населения.

    — Вы разделяете мнение, что для выхода из политического кризиса нужно создавать широкую коалицию?

    — Я не знаю, какая коалиция будет правильной. Но думаю, какая бы коалиция ни была сформирована в Украине, она должна приготовиться удовлетворять интересы и потребности народа. И это не просто вопрос политики или политических деятелей, имеющих позицию и, в конце концов, формирующих коалицию. У них должны быть реальные программы, которые принесут результаты, удовлетворяющие всю страну. Я не знаю, когда это произойдет, но считаю, что это тест, в ходе которого украинские избиратели увидят, кто действительно может принести результаты или добиться успеха.

    — Означает ли это, что успеха может добиться «антикризисная» коалиция, или все же для Украины лучше провести досрочные выборы?

    — Я не могу сказать, что было бы лучшим. Сами политики должны дать ответ на этот вопрос. Украинские политики должны спросить у себя, принесут ли досрочные выборы конкретный результат, который продвинет страну вперед к управляемости и управлению. Не приведет ли проведение новых выборов через три месяца к такому же кризису, какой Украина переживает сейчас? Если существует возможность такого сценария, то это очень сильный сигнал, чтобы политики более внимательно подумали, как сблизиться друг с другом.

    Если перевыборы могут привести к более радикальному результату, тогда можно рассматривать другой вариант. Но на вопрос такого плана должны дать ответ сами политики. В частности, вопрос заключается в том, какой вариант наиболее вероятно принесет результаты для Украины. Я не могу сказать этого со стороны, никто извне не может дать ответ на этот вопрос. Но я надеюсь, что в конечном итоге руководство страны очень внимательно рассмотрит возможные компромиссы. И сделает четкий выбор, поскольку страна не может находиться в состоянии неопределенности вечно.

    — Может ли, по вашему мнению, «антикризисная» коалиция, в состав которой входят коммунисты, быть надежным партнером в международных отношениях? Не отразится ли это на отношениях между Украиной и США?

    — Честно говоря, я не думаю, что в Украине существует правительственная коалиция. Была договоренность, в рамках которой Партия регионов, социалисты и коммунисты объединились и определили нового спикера.

    Но вместе с тем официальный период формирования коалиции не был завершен. Очевидно, что между «Нашей Украиной» и Партией регионов происходит обсуждение разных форм коалиции, которые могут включать коммунистов. Однако Компартия заявила, что не будет частью коалиции, если туда войдут «нашеукраинцы». Никто пока не может сказать, какой будет коалиция.

    Однако я думаю, что ведущие партии войдут в нее. Или «Наша Украина» и Партия регионов договорятся сотрудничать. И если так — то кто будет кандидатом на должность премьер-министра, станет ли такая кандидатура объединительной силой в стране? Если они не смогут договориться, то должны сделать выбор, что будет лучшим для будущего Украины.

    Если действительно коалиция может быть сформирована с участием «Нашей Украины», Партии регионов с одинаковой проевропейской программой, то это может открыть перед Украиной интересные перспективы. Я думаю, что все ждут деталей, чтобы узнать, о чем на самом деле идет речь в переговорах между ними.

    — Не считаете ли вы, что, учитывая нынешнюю ситуацию, Украина утратила перспективы вступления в НАТО?

    — Я думаю, что ничего еще не было решено относительно курса Украины на ЕС и НАТО. Перед Украиной лежит задание реализации масштабной программы, которая показала бы ее преданность прорыночной и продемократической повестке дня. Если это будет сделано, то перед Украиной откроются возможности для существенного сближения и большие возможности для дальнейшей интеграции в Европу. Это должно быть ключевым тестом.

    — Известно, что вы сейчас специализируетесь на вопросах энергетической безопасности. Как вы думаете, сможет ли «антикризисная» коалиция с Януковичем на должности премьер- министра получить лучшие возможности для перезаключения газового соглашения с Россией?

    — Я думаю, что для Украины чрезвычайно важно перезаключить это газовое соглашение. Поскольку нынешнее соглашение основывается на временной основе. Цена была принята на шесть месяцев и была продлена.

    Если Украина хочет поднять вопрос относительно цены, то она должна очень внимательно рассмотреть структуру собственности, договоренности относительно транспортировки, взятые обязательства относительно долгосрочного использования газотранспортной сети и делать все таким образом, чтобы получить очень выгодную и эффективную для Украины пакетную договоренность, соответствующую долгосрочным рыночным принципам.

    "День"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.