• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У России и Америки происходит "эрозия активов"

    Опубликовано: 2006-07-18 12:21:00

    Как выглядит на фоне текущих событий общая картина американо-российских отношений? С таким вопросом Русская редакция «Голоса Америки» обратилась к сотруднику Фонда Наследия (Heritage) в Вашингтоне Леону Арону.

    Инна Озовская: Вы любите приводить изречение де Голля о том, что у стран нет друзей, есть только интересы. Каковы сейчас интересы России и США в отношении друг друга?

    Леон Арон:  Боюсь, ответ получится длинным. Но вкратце я могу сказать следующее… Вы знаете, сейчас в России очень модно говорить языком бизнеса, как в Америке все время говорят бейсбольными метафорами. Так вот, существуют активы, по-английски «assets».  Какие активы есть у одной и другой страны?  Что они могут предложить друг другу? 

    Америке нужна от России поддержка в борьбе с терроризмом и  распространением ядерного оружия, энергетическая безопасность, и – может быть – в какой-то форме общий фронт против Китая. Не исключаю, что в Вашингтоне про это как бы политически некорректно говорить, но все понимают, что КНР поднимается в том варианте, который начинает все больше и больше беспокоить союзников и друзей США в Юго-Восточной Азии.

    Что России нужно от Америки, по крайней мере в теории?  Во-первых, как говорят в Москве, понимание особой роли России на постсоветском пространстве. Во-вторых, поддержка в борьбе с терроризмом - не теоретическим, а тем, который из Чечни грозит переползти в соседние республики Северного Кавказа.  В-третьих, интеграция в мировую экономику, и конечно, устранение этой проклятой занозы – поправки Джексона-Вэника, которая бередит  достоинство России, – кстати, уже абсолютно незаслуженно. Русские правы: надобность в поправке практически отпала с момента появления постсоветской России. 

    Так выглядит картина. Но, если к ней присмотреться, то видно, что и с той, и с другой стороны за последние годы произошла серьезная эрозия активов. После 11 сентября Америка  числила Россию союзницей в борьбе с терроризмом. Но что произошло потом?  Прием лидеров ХАМАСа в Кремле. Продажа вертолетов Судану. Продажа тактических ракет Сирии. Превращение Ирана в ближайшие протеже России на мировой сцене. При этом Москва твердит, что ее интересуют только коммерческие аспекты, но у Америки-то нет сомнений, что это - страны, открыто призывающие к терактам против США, что они открыто поддерживает группировки, нацеленные против американских интересов.

    Посмотрим теперь на особую роль России на постсоветском пространстве, где за пределами РФ проживают 25 миллионов русскоязычного населения. Полное разочарование.  Претензии Москвы ни у кого не находят понимания.  Наоборот, с точки зрения России  Америка поддерживает антироссийские силы, каковыми Кремлю представляются все прозападные продемократические движения - в той же Украине, Грузии и отчасти в Кыргызстане. Критика Лукашенко воспринимается как критика Москвы, потому что «это наш друг.  Какой бы он ни был, он наш друг, а вы его обижаете». 

    Борьба с терроризмом тоже обернулась разочарование. Может ли Москва рассчитывать хотя бы на молчаливую солидарность Вашингтона?  Нет. Американцы и Запад в целом по-прежнему критикуют нарушения прав человека в Чечне, по-прежнему никто не считает, что чеченизация конфликта приведет к выходу из этого конфликта.

    И.О.:  Считаете ли вы, что несмотря на эрозию активов взаимные интересы США и России достаточно сильны, чтобы страны не разошлись, как в море корабли?

    Л.А.:  Мне кажется, что эрозия этих активов очень сильна. Важно понять, что ключевые интересы, связывающие Россию с США, ослаблены, а их биржевая стоимость пошла вниз. Но они существуют.  Они весьма реальны.  И ни та, ни другая страна не готова зачеркнуть их.

    И.О.:  Как, с вашей точки зрения, может повлиять на эти отношения саммит «Большой восьмерки»?

    Л.А.:  Принципиально изменить что-либо в динамике, которую я описал, G8 не может.  Как мне представляется, нашим российским коллегам надлежит понять, что Америкой движет не злая воля, что это не Чейни, не Кондолиза Райс, ни кто-либо другой.  Да, конечно, они что-то отражают, что-то там озвучивают.  Но, как сказано у Саши Черного, «родила крокодила ты сама».  То есть в Москве и Вашингтоне происходит трезвая переоценка и инвентаризация имущества. Есть такие-то перспективы, такие-то интересы.  Мы эти интересы будем преследовать, мы будем нашу повестку дня воплощать и пытаться заключить с вами сделку. Ну, а если нет - Бог с вами.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.