• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нынешний президент Эстонии популярен среди русскоговорящего населения

    Опубликовано: 2006-07-19 11:02:00

    Согласно данным последних опросов, наиболее популярными кандидатами в президенты Эстонии являются Тоомас Хендрик Ильвес и Арнольд Рюйтель, причем русскоговорящие жители страны отдают явное предпочтение нынешнему главе государства, передает РИА "Новости".

    В опросе, проведенном в июле социологической фирмой TNS Emor, приняли участие 508 человек в возрасте от 15 до 74 лет. По данным опроса, за кандидатуру представителя социал-демократической партии, заместителя главы комиссии по иностранным делам Европарламента Тоомаса Хендрика Ильвеса готовы отдать голоса 38% опрошенных. За нынешнего президента страны Арнольда Рюйтеля намерены голосовать 35% респондентов.

    Среди эстонцев большей популярностью пользуется Ильвес. За него проголосовали 52% эстонцев, за Рюйтеля - 27 %. Русскоговорящие жители страны отдают предпочтение нынешнему президенту - 53%. За Ильвеса готовы голосовать лишь 9% опрошенных.

    Кандидатуру Ильвеса больше поддерживают молодые люди в возрасте 15-34 лет (46 %), за Рюйтеля готовы проголосовать представители более старшего поколения в возрасте 51-74 лет (42 %).

    Согласно действующей Конституции Эстонии, президента страны выбирает парламент двумя третями своего состава. То есть претендент на пост президента должен набрать не менее 68 голосов из 101.

    Если в течение трех туров голосования победителя не удается определить, через месяц созывается коллегия выборщиков, которая и изберет нового главу государства.

    Коллегия состоит из 367 человек, в число которых входит 101 депутат парламента и 266 представителей органов местного самоуправления.

    Первый тур выборов президента Эстонии пройдет 28 августа 2006 года.

    В понедельник правление Центристской партии решило поддержать кандидатуру Рюйтеля, которого официально выдвинула партия Народный Союз. Арнольд Рюйтель будет участвовать в выборах лишь в том случае, если президента не удастся избрать в парламенте, и выбирать главу государства будет коллегия выборщиков.

    В то же время центристы, вместе с четырьмя другими парламентскими партиями, продолжают поиски единого кандидата на пост президента. Имя единого кандидата будет объявлено 3 августа. Вероятнее всего им станет Тоомас Хендрик Ильвес.

    Представители большинства партий заявили о своем желании провести выборы президента в парламенте и не доводить дело до коллегии выборщиков.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.