• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков и представители ЕК, ЕБРР и ЕИБ обсудили проект сотрудничества

    Опубликовано: 2006-07-28 11:46:00

    Сегодня, в Министерстве топлива и энергетики Украины состоялась встреча министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова с представителями Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского Инвестиционного банка относительно участия в кредитных проектах в топливно-энергетическом комплексе Украины, cообщает пресс-служба КМУ.

    В первую очередь шла речь о реализации инвестиционного проекта по усовершенствованию учета газа и нефти на границах Украины. Инвестиционная составляющая этого проекта составляет около 20 млн. евро. Объем привлечения кредитных средств для реализации проектов по установлению счетчиков котлов для отопления домов в коммунальном секторе превысит 300 млн. евро. Также обсуждены условия привлечения кредита в размере 30-50 млн. евро. на модернизацию компрессорных станций.

    Также значительное внимания было уделено общим мероприятиям по проектам: транзита нефти и газа; интеграции электроэнергетического сектора Украины и Молдовы к электрическим сетям и рынкам объединенной Европы; создание стратегических запасов нефти и нефтепродуктов.

    В частности, как сообщил референт по политическим вопросам отдела энергетической безопасности Генерального директорату по внешним отношениям Европейской комиссии Фауози Бенсарса, 25 сентября 2006 года планируется межправительственная встреча для обсуждения ряда нерешенных заданий по программе создания в Украине стратегического резерва нефти и нефтепродуктов.

    Во время встречи министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков отметил эффективность сотрудничества с Европейской комиссией в исполнении проектов, зафиксированных в Меморандуме о сотрудничестве в энергетической отрасли между Украиной и Европейским Союзом.

    Министр поинформировал иностранных гостей об утверждении Кабинетом Министров Украины плана мероприятий на 2006 – 2010 годы относительно реализации Энергетической стратегии Украины на период о в 2030 году.

    „На протяжение двух недель завершится анализ источников финансирования стратегических проектов в ПЕК в соответствии со стратегией. После этого предприятия топливно-энергетического комплекса будут иметь возможность возобновить работу над привлечением кредитных средств банков и финансовых учреждений”, - сообщил Иван Плачков.

    Со своей стороны, представители иностранных банков заверили руководство Минэнерго в готовности участвовать в финансирование проектов ПЕК Украины и сотрудничать с другими неправительственными организациями с целью финансирования больших энергетических проектов.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.