• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война в Осетии упала с небес

    Опубликовано: 2006-09-04 11:01:00

    Военные действия в Южной Осетии начались с падения на землю министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Вертолет министра был подбит осетинскими ПВО. В Тбилиси теперь обещают в кратчайшие сроки разобраться с непризнанной республикой.

    Грузино-осетинская война может начаться уже на этой неделе, во всяком случае повод для нее есть. В воскресенье в небе над границей Южной Осетии был подбит грузинский вертолет Ми-8, на борту которого находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.
     
    Первыми об удачной операции сообщили власти Южной Осетии, заявившие, что силам ПВО непризнанной республики удалось сбить вертолет МВД Грузии, нарушивший границы автономии. По словам главы комитета информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, в воскресенье около 15.40 вертолет министерства внутренних дел Грузии нарушил воздушное пространство непризнанной республики, на неоднократные предложения сесть либо изменить маршрут пилоты вертолета не реагировали. «Так как нарушения воздушного пространства Южной Осетии со стороны Грузии приняли массовый характер, было принято решение сбить вертолет», – объяснила Гаглоева, уточнив, что вертолет упал в Знаурском районе Южной Осетии.

    Грузинская сторона в первые минуты сообщения о сбитом вертолете не комментировала. Как выяснилось позже, в Тбилиси в первую очередь были озабочены эвакуацией высокопоставленных пассажиров.

    Лишь спустя какое-то время по заявлениям из Тбилиси выяснилось, что на борту обстрелянного Ми-8 находился министр обороны Ираклий Окруашвили и заместитель начальника грузинского генштаба Заза Гогава. Они оба были эвакуированы грузинскими военными с места падения вертолета. Добравшись до Тбилиси, об инциденте в небе Южной Осетии рассказал лично Окруашвили. Он уверил СМИ в том, что никто из пассажиров вертолета не пострадал.
     
    По словам министра, вертолет получил повреждения и в течение 10-15 минут находился в «режиме падения». Безболезненно для пассажиров его удалось посадить «только благодаря мастерству пилота». Воздушное судно направлялось из Тбилиси в западную Грузию, уточнил Окруашвили, на базу в Сенаки. «Все должны знать, что скоро этому будет положен конец», – заявил грузинский «ястреб».

    Падение Окруашвили с неба на осетинскую землю может дорого стоить Цхинвали. «Беспределу бандитов скоро будет положен конец, – пригрозил министр. – Власти Южной Осетии привыкли делать заявления, что Грузия нарушает воздушное пространство Южной Осетии, тогда как такового в природе не существует».

    Грузинские власти придали инциденту международное звучание: минувшей ночью заявили, что незадолго до инцидента с Окруашвили была совершена попытка сбить и вертолет с грузинским лидером Михаилом Саакашвили. 28 августа на востоке Грузии также были обстреляны вертолеты, на борту которых находились президент Саакашвили и ряд американских сенаторов, посещавших Грузию с дружественным визитом.

    Это Джон Маккейн и Ричард Лугар, известные своими антироссийскими позициями. По данным МВД Грузии, вертолеты были обстреляны в районе Карели из установок типа «Стрела-2». Один снаряд взорвался вблизи одного из вертолетов в районе села Авневи. Пострадавших не было, летательные аппараты не повреждены.

    В Цхинвали пока никак не комментируют сообщения об обстреле недельной давности. Российские же миротворцы, которым также сообщили о падении Окруашивили, назвали инцидент с нарушением воздушного пространства Южной Осетии грузинским вертолетом провокацией, ставшей системной. «Пролеты летательных аппаратов в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время приобрели систематический и явно провокационный характер», – говорится в заявлении помощника командующего смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ) Владимира Иванова.

    «Хочется еще раз напомнить, что подобные действия являются нарушением положений решения смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта"», – заявил Иванов.

    По данным российских миротворцев, грузинский вертолет Ми-8 вторгся в воздушное пространство Южной Осетии в 15.37 воскресенья, углубившись за границу непризнанной республики на расстояние до 7 км.

    Илья Барабанов, "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.