• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 12 причин непобедимости Израиля

    Опубликовано: 2006-09-04 16:01:00

    В сегодняшнем номере газеты The Jerusalem Post под этим заголовком опубликована статья Барри Рубина, директора Центра глобальных исследований в области международных отношений (GLORIA) при Междисциплинарном университете Израиля. Автор приводит "дюжину факторов", указывающих на превосходство Армии обороны Израиля над армиями вероятного противника.

    1. Качество важнее количества. В отличие от арабских стран, Израиль вынужден "считать каждый шекель и каждого солдата". Израильский солдат должен быть лучше обучен, лучше образован, лучше снабжен и лучше информирован.

    2. Работа над ошибками. Честная оценка допущенных ошибок позволяет быстро реорганизовать армию и подготовить ее к новым сражениям.

    3. Инициатива офицеров. В отличие от арабских и иранской армии, израильская армия более гибкая и охотнее откликается на предложения боевых офицеров.

    4. Технология. Израиль, несомненно, превосходит по этому параметру все вражеские армии, модернизируя даже современное американское оружие.

    5. Забота о солдате. Создание нормальных условий для военнослужащих, участвующих в боевых действиях. Готовность биться за спасение жизни каждого солдата.

    6. Стремление выжить. Автор пишет, что солдаты, стремящиеся умереть (как, например, боевики "Хизбаллах"), не выигрывают войны.

    7. Превосходство в воздухе. ВВС Израиля – самые сильные в Ближневосточном регионе.

    8. Превосходство в бронетехнике. Танки Армии обороны Израиля способны успешно противостоять бронетехнике вражеских армий.

    9. Превосходство морских сил. Израиль может блокировать побережья противника (как это было в Ливане).

    10. Надежные поставки боеприпасов. Автор признает, что по данному пункту "есть некоторые проблемы".

    11. Лучшая разведка. По мнению автора, критика по поводу недостаточно хорошей работы разведки накануне войны с "Хизбаллах" необоснованна.

    12. Устрашение. В статье не упоминается ядерный арсенал Израиля, но автор говорит о том, что вражеские страны опасаются вступать в войну с Израилем, поскольку сами могут оказаться "целью".

    По мнению автора, недавняя война в Ливане не показала, что по какому-либо из этих параметров Израиль уступил противнику. Он признает, что были допущены некоторые просчеты, но подчеркивает, что некоторые из них были "мифическими".

    Барри Рубин, “InoPressa”

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.