• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мексика: Во вторник будет известно имя нового президента страны

    Опубликовано: 2006-09-05 09:26:00

    Федеральный избирательный трибунал Мексики во вторник назовет имя нового президента страны. По заявлению судей, утром они соберутся на открытую сессию, где проголосуют и обнародуют окончательный вердикт, в котором назовут имя победителя и утвердят легитимность результатов голосования. Сейчас трибунал завершает рассмотрение пакета избирательных документов, а также обвинений главных противоборствующих сил - оппозиционной коалиции "За всеобщее благоденствие" и правящей партии национального действия, сообщает РИА "Новости".

    Лидеры президентской гонки обвиняют власти в неудовлетворительной организации голосования и подведения его итогов, что, по их мнению, вызвало политический кризис в стране, который продолжается с президентских выборов 2 июля.

    Правящая партия предъявляет, в основном, претензии "технического" характера. Оппозиция, кандидат которой Андрес-Мануэль Лопес Обрадор, по предварительным итогам, уступил кандидату партии национального действия Фелипе Кальдерону 0,58% (более 200 тысяч) голосов, полностью отрицает результаты голосования.

    Оппозиция настаивает на тотальном пересчете почти 42 миллионов голосов, заявляя, что в ходе выборов якобы имели место "махинации, подлог и нарушения законодательства".

    Свои требования она подкрепляет многомиллионными акциями протеста. Более месяца пикеты осаждают исторический центр Мехико и прилегающие к нему улицы и площади.

    Непримиримая позиция блока "За всеобщее благоденствие" расколола на два лагеря традиционно стабильное мексиканское общество, почти 90 лет живущее без социальных катаклизмов, революций и военных переворотов.

    По конституции Мексики, до вердикта Федерального избирательного трибунала ни один из кандидатов не считается победителем. Определенный законом крайний срок вынесения решения - 6 сентября.

    Лидер оппозиции Лопес Обрадор заявляет, что "если власть отдадут Кальдерону, коалиция использует все средства для срыва назначенной на 1 декабря церемонии инаугурации нового президента и создаст в стране условия, в которых он просто не сможет управлять".

    Несмотря на уверения Лопеса Обрадора в том, что оппозиция будет использовать только "законные и мирные средства борьбы", в мексиканских политических кругах говорят о привлечении армии к подавлению оппозиции.

    Администрация президента и министерство обороны страны в понедельник опровергли эти слухи, однако их заявления о том, что "мексиканская армия ни при каких обстоятельствах не станет подавлять мирные и законные выступления граждан", не разрядили накаленную обстановку в стране.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.