• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США будут относиться к заключеннным по Женевской конвенции

    Опубликовано: 2006-09-06 15:43:00

    Пентагон утвердил новую полевую инструкцию по обращению с пленными, в которой подтвердил действенность принципов Женевской конвенции в отношении всех заключенных, сообщает LA Times. Кроме этого, в инструкции, официальное обнародование которой состоится 6 сентября, утверждаются два вида тактики допроса: один для обычных военнопленных, другой - для участников незаконных вооруженных формирований, плененных на поле боя с оружием в руках, сообщает Lenta.ru.

    Данная инструкция должна была увидеть свет еще весной 2006 года, однако руководство американского оборонного ведомства, учтя многочисленные протесты правозащитников и рекомендации конгрессменов, отправило документ на доработку.

    Правозащитные организации, такие как "Международная амнистия", уже выразили удовлетворение внесенными изменениями и заявили о намерении провести детальное изучение инструкции. Анонимные источник в Пентагоне утверждают, что на всех заключенных будет распространяться положение статьи №3 конвенции, запрещающей жестокое обращение и применение пыток.

    Новая инструкция будет действовать во всех местах заключения, которые находятся под контролем министерства обороны. В то же время она не будет иметь законной силы для следователей ЦРУ, проводящих допросы в тюрьмах других государств.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.